RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Не сообщил в МВД в сроки - получил штраф: как украинцев наказывают за незаконное ГБО

Украинцам грозят штрафы за несогласование с сервисным центром Министерства внутренних дел установки газобаллонного оборудования автомобиля.

Об одном из случаев сообщается на Telegram-канале "Адвокат Права".

Так, в примере из судебной практики говорится, что Полонский райсуд Хмельницкой области отказал в удовлетворении водительского иска, оставив без изменений постановление полиции. В нем автовладелец был признан виновным в совершении административных правонарушений по ч. 1 ст. 121 КУоАП "управление водителем транспортным средством, переоборудованным с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов" и ст. 125 КУоАП "другие нарушения ПДД". Он должен был оплатить 340 гривен штрафа.

Однако истец выступал с просьбой отменить постановление об админответственности с наложением штрафа, признав незаконным. Причиной назвал то, что полиция не разъяснила ему законные права, не осмотрела автомобиль должным образом и не привлекала свидетелей. Он сказал, что ГБО не устанавливал, оно не работает и им он не пользуется.

Однако суд обратил внимание, что процедура переоборудования определяется Порядком переоборудования транспортных средств. Его может провести предприятие с соответствующей нормативно-технической документацией, согласованной с МВД и Мининфраструктуры, и свидетельством о согласовании конструкции транспортного средства по обеспечению безопасности дорожного движения или владельцем транспортного средства.

При этом переоборудование собственником в индивидуальном порядке требует согласования с территориальным органом предоставления сервисных услуг Министерства внутренних дел. Для этого нужно подать заявление, указать сведения об автомобиле, виде переоборудования, техническую или иную информацию, необходимую для осуществления переоборудования. Также необходимы копии свидетельства регистрации транспортного средства и акта проведения осмотра авто.

В свою очередь, сервисный центр МВД должен рассмотреть заявление о согласовании и определить техническую возможность и условия (требования) переоборудования транспорта.

Напомним, что за год украинцы уплатили штрафы за нарушение ПДД на общую сумму 2,5 миллиарда гривен.