RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Украине на улицы выехали патрули-"фантомы": как выглядят и чем займутся

На дорогах Украины начали работать так называемые патрули-"фантомы" (PHANTOM).

Об этом сообщил в Facebook заместитель начальника департамента патрульной полиции Украина Алексей Белошицкий.

Что это за автомобили

Сейчас на роль этих самых "фантомов" взят автомобиль марки Skoda Kodiaq. На них нет никаких распознавательных знаков ведомства.

"Понятно, что в дальнейшем марки и модели авто не будем называть открыто, потому что это противоречит концепции использования таких комплексов", - объясняет Белошицкий.

Спецавтомобиль сертифицирован по модулям "В" и "F" и нормирован со всеми требованиями ДСТУ-8809:2018 Национального стандарта Украины и способен к фиксации нарушений ПДД.

Как осуществляется фиксация нарушения и привлечение нарушителя к ответственности

Данные автомобили оборудованы системами контроля скорости движущихся транспортных средств, позволяющих проводить измерения скорости, как при движении самого фантома, так и когда фантом стоит в определенном месте. После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в базах данных.

После проверки эти метаданные отправляются в систему автоматической фиксации. В ней эти данные обрабатываются, после чего, в автоматическом порядке, формируются постановления об административных правонарушениях. В таком случае привлекается владелец автомобиля или текущий пользователь.

По словам Белошицкого, почти все правонарушения, связанные с превышением скоростного режима, будут фиксироваться "фантомами" в автоматическом порядке.

Однако некоторые правонарушения будут фиксироваться не в автоматическом режиме. Это будет осуществляться с помощью двух видеокамер, которыми оборудован автомобиль. Они обладают способностью фиксировать нарушения ПДД, которые происходят впереди и позади служебного автомобиля.

"Как правило, это будет происходить довольно редко, и будет касаться только самых дерзких и опасных для участников дорожного движения нарушений ПДД, которые будут замечать инспекторы во время патрулирования фантома. Например, проезд на красный свет или пересечение двойной сплошной, где это действительно могло привести к сверхсерьезным последствиям", - добавил Белошицкий.

Как будет происходить привлечение к ответственности нарушителей

В "фантомах" будут патрулировать инспекторы. В случае нужды, они будут останавливать нарушителей и рассматривать дела об админправонарушении. Привлекаться к ответственности в таком случае будут водители остановившихся авто.

В текущем году планируется закупить 30 таких автомобилей.

Напомним, что так называемые фантомные патрули хотели запустить на украинские дороги еще до конца 2021 года.