RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Как правильно чистить авто от снега и льда: лайфхаки для водителей

В зимний период практически каждое утро водители перед поездкой занимаются “зарядкой”, очищая свой автомобиль от снега и, образовавшейся на стекле, корки льда.

Как облегчить эту процедуру, рассказывает “Апостроф”.

Способ 1

Водитель садится в машину, заводит ее, “дворниками” очищает возможный участок стекла и потихоньку выезжает на дорогу. Оставшийся снег с машины сдует набегающим потоком воздуха. Однако, подобное возможно лишь при условии, что на машине лежит легкий снежок. В других случаях подобные действия небезопасны, поскольку снег долгое время будет закрывать боковые стекла и зеркала, что может повлечь за собой плачевные последствия.

Способ 2

В случае сильной ледяной корки на лобовом и боковых стеклах, а также кузове, можно расчистить участки для видимости и осторожно начать двигаться в сторону ближайшей автомойки. Там авто помоют, а вместе с этим – сойдет снег и лед. Главное, потом не забыть просушить зазоры сжатым воздухом.

Способ 3

Если водитель с вечера знает о возможном снегопаде, машину можно предварительно накрыть специальным чехлом или полиэтиленовой пленкой. Главное условие при этом: кузов и стекла авто должны быть сухими. В противном случае “покрывало” может примерзнуть к ним, создав серьезную проблему. Если же кузов сухой, и укрыта машина была вовремя, утренняя очистка сведется к аккуратному стягиванию покрытия вместе со снегом.

Ранее мы писали, что делать, когда авто застряло в снегу.