RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Штрафы за нарушение ПДД поднимут в 10 раз: кого и за что ударят гривней

На официальном сайте Верховной Рады Украины появился новый документ под номером 7026 "об увеличении ответственности на дорогах". В нем предлагается существенно увеличить штрафы за нарушения ПДД.

Портал Auto.Ria рассказал, что именно предложили авторы этой инициативы, и кого она коснется.

В зарегистрированном документе сообщается, что прежде всего речь идет о владельцах "элитных" автомобилей. Так, в инициативе предлагают увеличить существующие штрафы за нарушения ПДД в 10 раз. Помимо этого отдельные штрафы, которые указаны в уголовном кодексе, будут удвоены. Таким образом "стандартное" превышение скорости на более чем 20 км/час, в случае принятия этого законопроекта, будет стоить нарушителю не 340 гривен, а 3400. Если же скорость будет превышена на более чем 50 км/час, то размер штрафа составит 17000 гривен.

Однако нужно еще раз подчеркнуть, что это новшество, согласно тексту документа, коснется не всех водителей, а только владельцев так называемых "элитных" автомобилей.

Какие автомобили будут считаться "элитными"

По мнению авторов законопроекта, к таким автомобилям нужно отнести все легковушки, средняя рыночная стоимость которых составляет около 87 тысяч долларов, или же 2 437 500 гривен. При этом полное определение термина "элитный автомобиль" все еще не обнародовано. Его должны будут внести в Налоговый кодекс отдельным законопроектом, которого еще нет.

Однако основная идея инициативы понятна уже сейчас: те, кто владеет более доргими авто, должны платить за нарушения ПДД больше. При этом следует учесть, что украинским законодательством размеры штрафов устанавливаются в соответствии с уровнем социальной опасности, возникающей вследствие того или иного деяния. Однако в пояснительной записке к проекту №7026 не приведено никаких данных относительно того, являются ли нарушения водителей «элитных автомобилей» более опасными, чем те, которые совершают водители машин с меньшей рыночной стоимостью.

Документ противоречит Конституции и украинским реалиям

Помимо этого внедрение такой практики противоречит положениям статьи 24 Конституции Украины. В ней сказано, что "Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом". В связи с этим в ходе рассмотрения этого документа у экспертов и профильных комитетов ВР будут возникать многочисленные вопросы.

Также нужно упомянуть, что похожие законы действуют в других странах. Например – в Соединенном Королевстве за превышение скорости могут взыскать 75% от недельного дохода человека. Но учитывая, что официальный уровень доходов в украинских реалиях может существенно отличаться от фактического, подобные решения вряд ли возможны именно у нас.

Если же взглянуть на ситуацию с дорожной безопасностью объективно, вряд ли десятикратное увеличение штрафов для одной (и не самой многочисленной - таких авто на рынке 0,9%) категории водителей способно хоть как-то улучшить ситуацию.

Ранее мы также сообщали о том, что камеры автофиксации за год выписали водителям 2,6 млн штрафов.