RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Нулевая" растаможка евроблях: на сколько подешевеют автомобили с 1 апреля

С 1 апреля 2022 года растаможка иностранных авто в Украине будет равна нулю - парламент принял законопроект №7190 и уже направил его на подпись Владимиру Зеленскому. В связи с вооруженной агрессией России против Украины, на этот период отменяются таможенные сборы, НДС и акцизный сбор при ввозе в нашу страну авто из-за рубежа.

Об этом сообщил UBR.

По словам главы Института исследований авторынка Станислава Бучицкого, если раньше за растаможивание, к примеру, авто Volkswagen Golf (стоимость 2-3 тысяч евро - "Апостроф"), нужно было платить от 2 до 4 тысяч евро, то после подписания законопроекта Владимиром Зеленским, с 1 апреля растаможка будет "нулевая".

Иными словами, за ввоз на территорию Украины VW Golf 2008 года выпуска (дизель, объем двигателя – 1,9 литра) стоимостью 3 тысячи евро до этого приходилось уплатить 3184 евро налогов и сборов - без этих налогов и сборов граждане Украины смогут купить автомобилей на тысячи долларов дешевле.

Фото: UBR

В то же время нельзя забывать о других платежах - речь идет о постановке на учет, сертификате соответствия и сборах в Пенсионный фонд Украины. Правда, данные суммы нельзя сопоставить с тем, что нужно было платить за растаможку автомобилей.

Тем не менее, не все эксперты положительно восприняли данный законопроект. Некоторые видят в нем угрозу спекуляции при ввозе авто.

Напомним, что украинцы снова смогут перерегистрировать автомобили после покупки. В сервисных центрах Министерства внутренних дел возобновили данную услугу.