RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Пригон "евроблях" в Украину: какие авто можно ввозить и сколько нужно платить

Верховная Рада Украины отменила с 1 апреля все налоги и сборы на импорт авто для физлиц пока действует военное положение. Растаможка "евроблях" стала бесплатной для всех физических лиц, которые являются гражданами Украины.

В принятом Законе"О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования законодательства на период действия военного положения" не уточняется, распространяется отмена налогов на новые или старые автомобили.

Соответственно, на льготных условиях можно ввозить как подержанные, так и новые машины. В то же время, есть ограничения по уровню экологичности: Евро-2 для легковушек и Евро-5 для грузовиков и автобусов.

Стоит отметить, что праворульные автомобили, автобусы, переделанные из других транспортных средств и технику с поврежденным VIN-номером поставить на учет невозможно. При этом такое ТС все же можно завезти без налогов на запчасти.

Несмотря на нулевую растаможку авто, это не значит, что платить не придется ни за что. Украинцам все же не избежать обязательных платежей, таких как:

  • оплата оформления сертификата соответствия (2000 – 3000 грн);
  • уплата 3-5% от стоимости автомобиля в ПФУ при регистрации авто в СЦ МВД;
  • оплата номерных знаков;
  • оплата бланка техпаспорта.

Ранее мы писали, что с 1 апреля и до отмены военного положения временно освободят от налогов импорт авто 1, 2 и 3 групп. Единственное исключение – транспортные средства из России.