RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Покупка авто и выезд за границу во время войны: что надо знать

Украинцам объяснили, как приобрести автомобиль во время войны и уехать за границу. Речь идет как о новых авто, так и с пробегом и недавно растаможенных.

Об этом пишет сайт Аuto.ria, ссылаясь на специалистов.

Транспортные средства с пробегом

С 31 марта этого года стало возможным заключение договоров купли-продажи и перерегистрации подержанных автомобилей в Сервисных Центрах Министерства внутренних дел. Нужно присутствие покупателя, продавца (владельца) транспортного средства и сам автомобиль. Договор заключается в Сервисных Центрах, там можно выполнить и перерегистрацию авто. Правила те же, что и действовали до приостановки регистрационных действий.

"Свежепригнанные" автомобили

В случае наличия недавно растаможенного авто - его можно поставить на учет, осуществив первую регистрацию.

Новые машины

С 16 марта новые автомобили можно регистрировать в сервисных центрах Министерства внутренних дел.

Выезд за границу на "не своей" машине

По данным Гостаможслужбы, разрешено выезжать за границу на авто, водители которых могут доказать свои родственные связи с владельцем (например – за рулем женщина, чей муж остался в Украине, у водителя с собой есть свидетельство о браке). Другие документы, которыми можно доказать родственную связь с юридическим собственником (т.е. чье имя и фамилия указаны в свидетельстве о регистрации ТС).

Когда автомобиль зарегистрирован на другое лицо, не родственника, ввиду сложности в настоящее время оформления нотариальной доверенности и невозможности изготовления временного талона на право управления - можно получить доверенность от владельца на обычной бумаге с основными данными и контактами.

Даже если таких документов нет – решение о пропуске авто таможенники будут принимать индивидуально. Что касается других ситуаций (транзитные номерные знаки, нерастаможенные авто, владельцем является юридическое лицо) – нужно проконсультироваться на таможне, где планируется пересечение границы.

Напомним, что украинцы, которые на автомобиле пересекают польскую границу, спасаясь от войны, могут получить бесплатную страховку авто (OC Graniczne) на 30 дней. За следующий полис необходимо заплатить.