RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Нулевая растаможка" на ввоз авто: какая сейчас процедура и список необходимых документов

Во время действия военного положения граждане могут воспользоваться "нулевой растаможкой" при ввозе в страну европейских автомобилей.

Об этом пишет издание "Бабель".

"Нулевая растаможка" - какие автомобили можно ввозить в Украину

Без пошлин можно завезти любые автомобили, кроме тех, которые были изготовлены в России или Беларуси. Под действие "нулевой растаможки" подпадают легковушки, грузовые автомобили, автобусы.

Однако, как отмечают эксперты, украинцы должны учитывать другие законодательные ограничения: легковой автомобиль должен быть экологического стандарта не ниже "Евро-2", а все остальные - не ниже "Евро-5". На практике большая часть легковушек с 1996 года выпуска соответствует требуемому стандарту, а грузовых – с 2009 года.

"Нулевая растаможка" - кто может ввозить евробляхи и какие нужные документы

Такой услугой могут пользоваться физические лица. Пакет документов зависит от страны покупки, типа покупки и других факторов. Однако, как отмечают специалисты, обязательны свидетельство о регистрации и договор купли-продажи. Также владельцам необходимо оформить экспортную декларацию у таможенного брокера на территории ЕС и страховку, если вы самостоятельно транспортируете автомобиль в Украину.

"Нулевая растаможка" - процедура ввоза авто в Украину

Эксперты сразу предупреждают, что "нулевая растаможка" не предполагает полной отмены процедуры таможенного оформления. Сначала владелец покупает автомобиль за границей и снимает его с учета. Таможенную декларацию можно оформить самостоятельно через "единое окно" таможни онлайн, или с помощью таможенного брокера. Главное условие - формировать документ нужно до пересечения границы, на котором важно указать пункт пропуска, через который вы будете завозить автомобиль.

После пересечения границы необходимо прибыть на внутренний таможенный терминал, который также выбирается вперед, когда происходит оформление предварительной декларации. Также нужно пройти сертификацию и получить сертификат соответствия транспортного средства, после чего автомобиль осматривает эксперт, а вы платите сбор в ПФУ и оформляете автомобиль на учет в сервисном центре МВД.

Таможенных платежей нет, но владельцы должны учитывать стоимость сопутствующих услуг – расходы на доставку, сертификацию и взнос в Пенсионный фонд в размере 3-5% от стоимости транспортного средства.

Ранее мы рассказывали, с какими проблемами украинцы столкнулись при ввозе евроблях.