RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Что делать, если попал в ДТП за границей: пошаговая инструкция

Для украинцев опубликовали инструкцию и рассказали, что необходимо делать в случае ДТП за границей.

Подборку полезных советов озвучила эксперт страхования Дарья Горбач.

По ее словам, в случае ДТП за границей необходимо сразу зафиксировать место происшествия: сфотографировать как саму аварию, так и повреждение всех автомобилей. Следующим шагом должен быть вызов правоохранителей.

Горбач предостерегает украинцев от того, чтобы сразу покинуть место ДТП или трогать автомобиль до приезда силовиков.

"Если повреждение незначительное, нет пострадавших и полиция дала согласие, можно оформить Европротокол. В Украине он не столь развит, как в европейских странах. В странах Евросоюза Европротоколом пользуются 70% людей", - продолжила эксперт страхования.

Кроме этого, украинцам после ДТП необходимо собрать данные всех участников аварии:

  • ФИО водителей
  • контактный номер телефона;
  • название страховой компании;
  • номер полиса.

При необходимости - можно записать личные данные граждан, которые стали свидетелями аварии. Эксперт также предостерегла от подписания документов, если вы не понимаете их содержание или не знаете язык, на котором они заполены.

"Если этого не избежать, и вам приходится подписывать какие-то документы, скажем, протокол полиции, укажите на украинском языке, что вы не понимаете содержание этого документа. После этого нужно сфотографировать документы, которые вы подписывали, которые вам были предоставлены и оформлены на месте происшествия - это может быть Европротокол или справка от полиции. А уже после этого всего нужно сообщить страховой компании о страховом случае", - продолжила Горбач, озвучивая украинцам полезные советы.

Что делать после ДТП за границей - если вы стали виновником аварии

После того, как все документы будут оформлены, выплата потерпевшему будет осуществляться в соответствии с условиями сервис "Зеленая карта". Виновник ДТП обязан правильно зафиксировать обстоятельства аварии и заполнить необходимую документацию.

Более того, как утверждает Горбач, компенсация ущерба потерпевшему будет произведена в любом случае, даже если у спровоцировавшего происшествие водителя нет "Зеленой карты".

"Если у украинского автовладельца, попавшего в ДТП за границей, нет Зеленой карты, то, согласно нормам закона "Об обязательном страховании", МТСБУ должно предъявить регрессный иск виновнику. Ежегодно бюро взимает регрессом десятки миллионов гривен", - продолжила эксперт.

Что делать после ДТП за границей - если у виновника ДТП нет страхового полиса

Для компенсации убытков следует обратиться в местное бюро "Зеленая карта" или к распорядителю гарантийных фондов той страны, в которой случилось ДТП. Срок выплаты после получения всех документов во всех странах составляет до 90 дней.

Ранее мы рассказывали, за какое нарушение ПДД украинцев могут лишить водительских прав.