RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как проверить исправность кондиционера в авто: полезные советы

Чтобы кондиционер в автомобиле внезапно не подвел водителя в дороге, стоит позаботиться о его исправности заранее – чтобы понять, что ему не грозит поломка в ближайшее время, потребуется обычный термометр.

Об этом сообщает zauto.

Проверять эффективность работы системы кондиционирования следует начать с салона. Для этого нужно запустить двигатель и настроить кондиционер на максимальное охлаждение, при этом обороты обдува должны быть выставлены на предпоследнее положение, чтобы вентилятор работал не на пределе.

Далее нужно направить обдув только через дефлекторы на приборной панели, перекрыв подачу воздуха на лобовое стекло и в ноги - довольно быстро из дефлекторов должен начать поступать холодный воздух.

Чтобы измерить температуру охлажденного воздуха нужно взять термометр, лучше всего для этих целей лучше подойдет электронный. Когда температура снаружи достигает +20-25 °C, в салоне кондиционер должен охлаждать воздух примерно на 9 отметок. Если температура выше, это признак того, что кондиционер постепенно сдает позиции.

Кроме того, не лишним будет проверить работу кондиционера под капотом. Там есть две трубки – тонкая и толстая. Аккуратно, чтобы не повредить руку, необходимо охватить толстую трубку и оценить температуру на ощупь – если она не ледяная, то с кондиционером есть определенные проблемы.

Раньше мы писали, на что водителю обратить внимание, готовя авто в дальнюю дорогу.