RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Парковаться на тротуарах можно: в каких случаях это разрешено правилами

Когда в густонаселенном городе отсутствуют парковочные места, водители вынуждены парковаться не всегда по правилам, в том числе и на тротуарах – по правилам ПДД, стоянка для определенных типов транспортных средств на тротуарах разрешена, но с соблюдением определенных условий.

Об этом сообщает "Дорожный адвокат".

Так, согласно п. 1.10 ПДД тротуар – это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, прилегающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Согласно п.п. "б" п.15.10 ПДД Стоянка запрещается на тротуарах (кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками, установленными с табличками).

В то же время, согласно 15.6 ПДД, разрешается стоянка легковых автомобилей и мотоциклов в местах, обозначенных дорожными знаками 5.38 (Место для стоянки), 5.39 (Зона стоянки), установленными с одной из табличек 7.6.2, 7.6.3, 7.6.5 — только способом, обозначенным на табличке.

При этом, если какие-либо из "разрешающих" знаков отсутствуют, стоянка на тротуаре также разрешается, но только для легковых автомобилей и мотоциклов, которые могут быть поставлены на краю тротуаров, где для движения пешеходов остается не менее 2 м.

Таким образом, правила позволяют парковаться легковым автомобилям и мотоциклам на тротуарах даже при отсутствии специальных "разрешающих" знаков.

Ранее мы писали, в каких случаях детям разрешено ехать на первом сиденье авто.