RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Ни машины, ни денег: украинцев начали "разводить" на схеме с пригоном авто из Европы

В Украине разоблачили очередную мошенническую схему, связанную с пригоном авто из Европы – дельцы берут на себя ответственность привезти авто в Украину, а затем исчезают.

Об этом сообщает auto.bigmir.

Так, из-за полномасштабного российского вторжения выезжать за пределы страны военнообязанным мужчинам запрещено, однако спрос на покупку автомобилей из Европы есть. Поэтому нередко будущие владельцы покупают машины из-за границы через посредников. Но иногда на этом наживаются аферисты.

Как сообщили в полиции Тернопольской области за минувшие выходные зарегистрировано как минимум два таких случая.

Продавец пообещал двум жителям Тернопольской области выкупить на аукционе в США дорогие иномарки, после чего человек брал на себя обязательство доставить автомобили в Украину. Тремя платежами продавцу перевели 20 600 долларов, после чего мужчина исчез и перестал отвечать на звонки и сообщения.

Второй пострадавший нашел на сайте объявления по продаже авто, гораздо дешевле рыночной цены. Продавец рассказал историю, что он сейчас находится на границе и в скором времени прибудет в Украину (этим объяснялась низкая цена). Продавец даже сбросил свою точную геолокацию и послал копию своего паспорта, но попросил перевести деньги для таможенного оформления.

Получив предоплату на таможенные услуги, продавец перестал выходить на связь. По факту этих двух инцидентов следователи возбудили уголовные дела по ст. 190 УК Украины (Мошенничество). В настоящее время продолжаются следственные действия.

Ранее "Апостроф" писал о том, что недобросовестные работники АЗС могут наживаться на своих клиентах.