RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Хуже не станет? Как возвращение акциза отразится на ценах на бензин в Украине

В Украине планируют вернуть акциз на топливо, однако ни повышения цен, ни дефицита на АЗС не ожидается. На украинском и мировом топливных рынках наблюдается тенденция снижения стоимости нефтепродуктов.

Об этом заявил первый заместитель министра экономики Денис Кудин.

Акциз будет составлять около 3,5-4 грн за литр топлива, но при этом сейчас именно на такую сумму должна упасть цена на горючее в Украине, поскольку в мире подешевела нефть.

"На украинском топливном рынке сказалась тенденция к снижению цены. Соответственно, мы рассчитываем, что топливные сети смогут включить налог в действующую цену без ее увеличения. Увеличения цен на нефтепродукты в ближайшей перспективе мы не ожидаем", - сказал Кудин.

Читайте также: Удачный момент для возвращения акциза: в Кабмине объяснили, как изменится цена топлива

Что касается цен на нефть, то еще три месяца назад цена одного барреля колебалась на уровне 120 долларов, тогда как сейчас – в пределах 88 долларов за баррель.

"Это очень значительное снижение. Мировая экономика получила большую инфляцию в большинстве своем за счет роста цен на энергоносители. Правительства ведущих стран мира заинтересовались этим вопросом и начали искать пути, каким образом цену снизить. В рыночной экономике есть только один путь для этого - это увеличить обьем предложения. Соответственно на фоне заявлений Саудовской Аравии об увеличении добычи, мировые цены пошли вниз. Этот фактор и дает нам возможность получить потенциальное снижение себестоимости производства горючего", - пояснил зам.

Кроме того, на стабильную цену топлива влияет и национальная валюта, которая после июньской девальвации до сих пор остается на фиксированном уровне. Если официальный курс НБУ будет неизменным, то не увеличится и стоимость топлива.

По словам Кудина, на розничном топливном рынке Украины не ожидается ни значительных колебаний в цене, ни дефицита, несмотря на сложные условия, связанные с полномасштабной российско-украинской войной.

"Рынок сейчас полностью обеспечен топливом. Мы наблюдаем даже профицит нефтепродуктов – операторы сумели накопить резервы и запасы, которых не хватало в период дефицита. Сегодня произошла полная диверсификация поставок, и Украина – это первая страна в Европе, полностью отказавшаяся от российских нефтепродуктов" , – добавил он.

Ранее "Апостроф" сообщал, почему не стоит заливать полный бак автомобиля топливом. Эта ошибка может стоить очень дорого для водителей.