RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

У Tesla Model 3 появился новый конкурент: фото первого электроседана Toyota

Компания Toyota опубликовала первые фотографии электрического седана bZ3, который, как обещается, станет своеобразной альтернативой Tesla Model 3, построенной на электрической модульной платформе e-TNGA.

Об этом сообщает канал AUTO.RIA, отмечая, что данная модель пока что заявлена под китайского потребителя.

Визуально новинка представляет собой полную адаптацию еще одного детища Тойоты - кроссовера bZ4X, но уже под другой формат кузова. При этом, экран мультимедийной системы в фастбеке расположен в портретной ориентации, а приборная панель установлена ближе к лобовому стеклу. На экран вынесено управление всеми основными функциями — от климат-контроля и музыки до открывания крышки багажника.

Читайте также: Самые ожидаемые внедорожники и кроссоверы в Украине: топ-10 моделей 2022 года

Новый bZ3 с комфортабельным салоном на пять мест с подогревом сидений на обоих рядах оказался почти аналогичной Tesla Model 3 по своим габаритам. Toyota длиннее на 3 сантиметра (4725 миллиметров) и на полтора сантиметра уже, чем американец.

Электромобиль будет выпускаться в кооперации с компанией BYD. На новинке используется литий-железо-фосфатная аккумуляторная батарея BYD Blade, которой должно хватить на 600 км пробега. Причем "Тойота" обещает, что за десять лет аккумулятор потеряет только 10 процентов своей емкости.

В движение bZ3 будет приводиться с помощью электродвигателей TZ200-XS002 производства BYD: их мощность 184 или 245 лошадиных сил.

Больше деталей об электромобиле японцы обещают сообщить в следующем месяце, во время официальной премьеры автомобиля. Всего в линейку bZ войдут семь различных электромобилей.

Напомним, что эксперты назвали 10 лучших электрокаров для приобретения.