RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Штраф за ремень безопасности: кто должен платить за пассажиров и кому можно не пристегиваться

В Украине могут в несколько раз увеличить штрафы за популярное нарушение среди водителей, а один из самых частых штрафов в 2022 году - за непристегнутый ремень безопасности.

"Апостроф" рассказывает, сколько придется заплатить за это нарушение и в каких случаях можно не пользоваться ремнем безопасности.

Обязательное использование ремня безопасности в Украине установлено как для водителей, так и для пассажиров, в том числе на заднем сидении. Однако есть исключения.

В населенном пункте могут не пристегиваться только водители и пассажиры, имеющие инвалидность, которая препятствует фиксации ремня безопасности и водители и пассажиры оперативных и специальных ТС.

За пределами населенного пункта должны быть пристегнуты ремнями безопасности все участники дорожного движения.

Читайте также: Водитель может даже не знать: в Украине серьезно наказывают за популярное нарушение ПДД

Штраф за нарушение правил пользования ремнем безопасности составляет 510 гривен. За нарушение правил использования ремня безопасности в случае ДТП он возрастает до 2040 – 8500 гривен.

Ответственность за нарушение правил использования ремнем безопасности ложится на водителя. Если в автомобиле четыре ремня безопасности, и все, включая водителя не пристегнуты, штраф в 510 гривен умножается на четыре и составляет 2040 гривен.

Как рассказывал "Апостроф", в Украине хотят увеличить цены на некоторые государственные услуги для автомобилистов. Вместо фиксированных тарифов предлагается использовать привязку стоимости админуслуг к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января текущего года.