RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Не техосмотром единым: Кабмин готовится удешевить покупку новых автомобилей

В Украине с 2023 года возвращают обязательный техосмотр: он будет осуществляться по европейскому образцу. Кроме того, Кабмин готовится принять ряд изменений для автолюбителей, которые должны облегчить и упростить учет приобретенных автомобилей и удешевить оформление.

Об этом "Апострофу" рассказал гендиректор Всеукраинской ассоциации автодилеров Олег Назаренко.

Проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлениями Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 г. № 1388 и от 11 ноября 2009 г. № 1200" уже внесен на общественное обсуждение и обнародован на сайте МВД.

По словам Назаренко, вскоре документ должен быть принят Кабмином. В нем есть несколько важных изменений.

"В частности, первое, это отменяется обязательная выдача "транзитных" номеров при покупке нового автомобиля. То есть эти номера будут выдаваться по желанию граждан. А это уже экономия. Новые автомобили вам не нужно гнать на сверку в МРЭУ, это экономит деньги", - пояснил гендиректор Всеукраинской ассоциации автодилеров.

Второй момент, это то, что при покупке нового автомобиля вы можете в соглашении о купле-продаже указать, чтобы менеджер автосалона зарегистрировал ваш автомобиль. Сейчас для этого нужна нотариальная доверенность, а это средства и время. А так в договоре будет указано, что это делает менеджер.

"Третий момент – это "справки-счета". Эти "защищенные зеленые бумажки" для украинских производителей до сих пор существуют как акты приема-передачи. А это тоже деньги. Поэтому в постановлении регламентируется, что они будут в электронном виде", – рассказал Назаренко.

Читайте также: Придется платить: все, что надо знать водителям про обязательный техосмотр авто

Вместе с тем он подчеркнул, что вопрос обязательного техосмотра, активно обсуждаемого в сети, пока не актуален.

"Это нужно было сделать еще в 2019 году согласно Соглашению об Ассоциации с ЕС. Но Украина в этом направлении выполнила далеко не все обязательства. И во время войны заниматься этими вопросами вероятно не стоит. Однако, если гипотетически, этот техосмотр и введут, то он будет выглядеть европейским. То есть автовладельцы будут его проходить на СТО, получать вывод в электронном виде и на этом все", - резюмировал Назаренко.

Ранее "Апостроф" публиковал важные советы водителям, на что надо обратить внимание при покупке зимних шин.