RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Будет много проблем: почему долгий простой вредит автомобилю

Иногда владельцу автомобиля приходится на долгое время оставлять своего "железного коня" на улице без движения, что, как оказывается, приводит к ухудшению состояния транспортного средства.

Ресурс ukr.media пишет, чем грозит длительный простой авто.

Аккумулятор

Аккумулятор – далеко не вечная батарейка, которая способна сколько угодно держать заряд. Если не заводить автомобиль пару недель, то батарея, в лучшем случае, потеряет часть своего заряда, или вообще выйдет из строя.

Читайте: Не все водители знают: как правильно припарковать авто у гипермаркета

Кроме того, если долго не подзаряжать аккумулятор, его емкость постепенно снижается, особенно зимой. И если у автомобиля автоматическая коробка переключения передач, завести его получится только после замены аккумулятора.

Шины

Автомобильные шины рассчитаны на постоянное изменение точек давления и когда автомобиль длительное время стоит на одном месте, давление идет только на одну сторону, из-за чего в шинах могут образовываться плоские участки и даже снизиться давление воздуха. Кроме того, могут появиться грыжи, из-за чего покрышка взорвется при движении на высоких скоростях.

Тормоза

Даже после нескольких дней простоя на тормозах появляется ржавчина, которая "сцепляет" между собой диск и колодки, что приводит к ухудшению эффективности торможения. Вследствие этого появляется и противный звук, словно кто-то проводит пенопластом по стеклу.

Топливный насос

Срок годности бензина составляет 3-6 месяцев, а дизель способен сохранять свои свойства от 6 до 12 месяцев. После этого топливо может стать вязким, как мед, и забить насос.

Топливный бак

Из-за перепадов температур образующийся в машине конденсат может попадать в бензобак. Это нормально, если автомобиль "гасает" каждый день, и тогда в бензобак не успевает попасть много влаги. Но когда автомобиль долгое время не работает, в бак может попасть вода и смешаться с бензином. После того как топливо вместе с водой попадет в двигатель, мотор может выйти из строя.

Масло

Когда автомобиль эксплуатируется регулярно, смазка равномерно распределяется по узлам, предотвращая их износ. Но когда машина долго стоит "на приколе", смазка может загустеть или забить масляный насос, и тогда смазка не будет доставляться к двигателю и трансмиссии. Это может привести к перегреву и перетиранию подвижных узлов, вплоть до заклинивания поршней и других частей двигателя.

Краска

Когда автомобиль долго находится в одном и том же положении, прочность лакокрасочного покрытия, способного длительно сопротивляться высокой влажности, ультрафиолету, химии и т.п., нарушается.

Из-за воздействия солнца, влаги и птичьего помета на краске могут пойти трещины, которая впоследствии будет шелушиться. Поэтому если нет возможности оставить автомобиль в гараже или паркинге, нужно накрыть автомобиль чехлом.

Паразиты

В автомобиле очень много уютных "ходов", которые нравятся крысам и мухам. Когда автомобиль долго стоит, грызуны и насекомые начинают считать его статическим объектом и строят в нем свои гнезда. Поскольку узлы авто, в отличие от грунта, не выходит прорыть лапами, мыши застревают в узких поворотах, где и гибнут, впоследствии наполняя машину не очень приятными запахами. Кроме того, грызуны любят грызть проводку, что может привести к короткому замыканию и пожару.

Напомним, что в Киеве водителям упростили процедуру забирания авто со штрафплощадок - это можно сделать с помощью мобильного приложения "Дия".