RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Лайфхак водителей: зачем на грузовиках в колеса вставляют пластиковые бутылки

Двигаясь по трассе нередко можно увидеть на обочине припаркованные грузовики, в колеса которых вставлены пластиковые бутылки – такое удивительное решение обосновано несколькими причинами.

Об этом сообщает "Апостроф".

Так, зимой водители крупногабаритных транспортных средств, в том числе дальнобойщики, используют пластиковую тару, чтобы предотвратить заклинивание колес вследствие замерзания. Обычно этот способ применяется для прицепов, поскольку сильный тягач может легко сдвинуться с места погрузки.

Читайте также: Без них нельзя за руль: ТОП – 5 предметов, которые нужно бросить в бардачок

При движении грузовика водители обычно не замечают, как заклинило колесо на прицепе, и как следствие, колесо может стираться и лопаться. Поскольку прицепы достаточно длинные, шоферы не могут видеть этот процесс. Для предотвращения таких ситуаций дальнобойщики часто устанавливают емкости из пластика, что позволяет им видеть момент пробуксовки или прокрутки заднего колеса, пользуясь зеркалом заднего вида. Они монтируются таким образом, чтобы дно выступало чуть-чуть за пределы автошины, что позволяет поддерживать колесо в оптимальном положении во время движения на зимних дорогах. В таких случаях стараются использовать цветной пластик.

Другая причина использования пластиковой тары на колесах – это защита болтов и гаек от замерзания во время сильных морозов. Обычно крышки от бутылок обычно устанавливают на бескамерные шины, так как при заклинании их нужно снять колесо с диска, чтобы снять болт, занимающий много времени и усилий.

Кроме этого, пластиковые бутылки водители могут применять, чтобы обезопасить себя от угона авто. Так, в случае, когда водитель засыпает грабитель, откручивает гайки и снимает колесо. Это может стать серьезной проблемой, поскольку колесо для фуры может стоить более $100 в зависимости от производителя и качества.

Напомним, ранее мы описывали лайфхак по изготовлению освежителя воздуха для автомобиля.

  • Вас может заинтересовать:

Как не допустить полос на лобовом стекле авто: лайфхаки опытных водителей

Как очистить колесные диски от налета: советы опытных водителей

Как подготовить "железного коня" к весне: советы водителям