RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Будущих водителей ждут новые правила: взятка за экзамен больше не пройдет

В Украине с июля 2023 года начинают действовать изменения в работе сервисов МВД: уменьшится их количество почти вдвое, а также сдавать экзамены на получение водительских прав нужно будет под полным цифровым наблюдением.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в интервью "Інтерфакс-Україна".

Читайте также: Новичкам на заметку: советы по борьбе со страхом вождения

Таким образом в МВД хотят убрать коррупцию во время обучения и сдачи экзаменов на водительские права. Для сдачи экзамена по теории не нужно будет обязательно записываться в автошколу, а изучать самостоятельно.

"Хотим дать каждому гражданину возможность самостоятельно овладевать теорией ПДД или с репетитором, то есть не обязательно будет ходить в школу. Главное – прозрачность сдачи экзаменов", - пояснил министр внутренних дел Украины.

Перед экзаменами необходимо пройти идентификацию лица, а сами они будут проходить под полным цифровым наблюдением.

"На июль этого года планируем старт изменений в работе сервисных центров. Мы провели аудит работы центров: сейчас их в Украине 148, а после оптимизации будет 55 таких пунктов. Хотим, чтобы наши услуги были достаточно качественными и прозрачными, чтобы каждый гражданин мог иметь прозрачную систему обжалования действий работников сервисных центров, в том числе проводящих теоретические и практические экзамены", - отметил Клименко.

По его словам, классы оборудуют до конца года камерами таким образом, чтобы не было "слепых зон". В то же время к гражданам с инвалидностью будут выезжать мобильные сервисные центры.

До конца этого года планируют оборудовать около 150 авто камерами на 360 градусов, чтобы были видны ученик, инструктор, планшет, возможные нарушения и подсказки. В то же время в автомобиле встроят трекеры, которые будут определять маршрут движения, и будет полная аудиозапись салона.

"Мы создаем в МВД соответствующее контролирующее мониторинговое подразделение, которое будет заниматься проверкой коррупционных фактов, о которых будем получать информацию. Весь персонал сервисных центров пройдет проверку на благонадежность, и в тех сервисных центрах, которые останутся работать на конец года, мы хотим видеть именно людей, на которых нет жалоб. Изменим часть менеджмента сервисных центров", – добавил глава МВД.

Усвоить правила поведения за рулем на практике по-прежнему можно будет только в специализированных заведениях.

Кроме того, заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко в феврале анонсировала запуск в Украине отдельных автошкол для граждан с инвалидностью или другими особыми потребностями. Автошкола будет готовить до 300 человек в год в смешанных инклюзивных группах. Перед учебой нужно будет проходить медосмотр.

Для получения водительских прав необходимо выполнить пять этапов:

  1. медико-социальная экспертная комиссия;
  2. получение медицинской справки;
  3. обучение в автошколе на базе учреждений высшего образования МВД;
  4. сдача теоретического экзамена в сервисных центрах;
  5. практическая подготовка и экзамен.

Напомним, украинцам уже в четырех странах Европейского Союза разрешили обменивать водительские права. В этот список добавили Германию.

  • Вас может заинтересовать:

В Украине открыли первую специализированную автошколу

Украинцы могут получить права международного образца: что нужно знать

Новые правила оформления электронного техпаспорта: что нужно знать водителям