RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Хватит калькулятора: как самостоятельно посчитать расход топлива в авто

Иногда даже очень, как заявлено, экономное авто почему-то начинает "жрать" топливо как бешеное и водитель, машина которого не оборудована бортовым компьютером, не может понять настоящие расходы бензина, который, к тому же подорожает на АЗС.

Автомобилисты с опытом, как пишет "Апостроф", поделились лайфхаком, как можно с помощью обычного калькулятора, имеющегося в каждом смартфоне, с точностью "до капли" высчитать "аппетиты" транспортного средства.

Читайте: Назван топ-10 авто с самым низким расходом топлива

Для этого нужно заправить топливом бак "под завязку" и "обнулить" суточный километраж. Теперь нужно проехать несколько сотен километров и снова залить полный бак. Необходимо запомнить, сколько топлива было залито во второй раз и сколько километров показано на суточном одометре, то есть какое расстояние преодолел автомобиль между двумя заправками.

Чтобы рассчитать "аппетиты" машины, необходимо потраченное топливо разделить на пройденное расстояние, а вышедшее число нужно умножить на 100. Скажем, если авто потратило 30 литров бензина на 200 километров дороги, тогда расчеты должны выглядеть следующим образом: 30/200 x 100=15 л/100 км.

Если нужно узнать, сколько топлива расходуется на 1 километр, нужно расход л/100км поделить на 100. То есть, если машина "жрет" 15 литров бензина на 100 км, то на 1 км дороги она будет потреблять 0,15 литров бензина или 150 миллилитров.

Напомним, ранее мы писали о 10 самых экономных в расходе топлива авто.

  • Вас может заинтересовать:

Непозволительная для Украины роскошь: топ-5 авто с самым большим расходом бензина

Водителям на заметку: топ – 5 факторов, которые ускоряют расход топлива

Не тратьте деньги на бензин: как ездить за копейки