RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинцы смогут забронировать желаемые автономера: как воспользоваться услугой и сколько стоит

В Украине появилась новая услуга для автоводителей – возможность выбрать и забронировать номерной знак для транспортного средства с желаемым сочетанием цифр через "Дию".

Об этом говорится на сайте Главного сервисного центра МВД.

Это можно сделать в Электронном кабинете водителя в разделе Электронные услуги.

"Продолжаем делать государственные услуги более доступными. Реформирование государственных сервисов даже во время войны — возможно. И это еще один шаг к реализации онлайн-услуги перерегистрации транспортных средств в будущем", — подчеркнул Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Так ранее можно было выбрать номерной знак среди платных комбинаций, заплатив при этом от 4 800 до 36 000 грн. Остальные же автономера выдавались бесплатно, но рандомно. Теперь услуга выбора среди бесплатных автономеров также доступна, однако за бронь конкретных цифр необходимо заплатить 360 грн.

Перед визитом в конкретный сервисный центр можно посмотреть свободные номерные знаки, выбрать и забронировать их.

Читайте также: В Украине хотят ввести штрафы для "гонщиков": где будет действовать запрет

Как это работает?

Авторизируйтесь в Электронном кабинете водителя через банкинг, Дb.. Подпись или электронная подпись. После чего зарезервируйте готовый номерной знак и оплатите средства. Он там будет ждать до 10 дней, пока его закрепят за определенным транспортным средством.

Новые возможности предполагают возможность выбора конкретного региона в Украине, избрание сервисного центра МВД и типа транспортного средства, где можно просмотреть все доступные комбинации номерных знаков в реальном времени.

Заказать бронирование можно для различных типов транспортных средств, включая легковые автомобили, грузовики, автобусы, прицепы, полуприцепы, мотоциклы и мопеды. На каждое транспортное средство может быть заказан только один номерной знак.

Если заказчик бронирования не обратится за услугой перерегистрации в течение 10 календарных дней, бронирование будет отменено автоматически. Это позволяет другим пользователям выбрать этот номерной знак для вашего транспортного средства.

После бронирования вы сможете получить забронированный номерной знак в сервисном центре МВД, где находится на хранении, вместе с процедурой регистрации или перерегистрации вашего транспортного средства.

Примерная стоимость онлайн-услуги включает в себя:

  • 360 грн за желаемую комбинацию цифр или от 4800 до 36000 грн за определенные комбинации цифр (зависит от выбора заказчика),
  • возможную комиссию платежной системы или банка.

Затем отдельно уплачиваются следующие платежи:

  • по 10,8 грн за каждые сутки бронирования номерного знака (максимум - 10 дней);
  • около 300 грн за номерную базу (металлическая спецпродукция, стоимость зависит от региона и от типа транспортного средства),
  • 200 грн за админуслугу регистрации/перерегистрации транспортного средства в сервисном центре МВД;
  • 312 грн за бланк свидетельства регистрации транспортного средства;
  • возможные комиссии платежной системы или банка.

Номерные знаки закрепляются за автомобили исключительно во время регистрационных действий с транспортным средством. Автовладелец получит новое свидетельство о регистрации транспортного средства и номерных знаках в сервисном центре МВД, где они были забронированы.

Раньше мы рассказывали, правила ввоза авто в Украину действуют в августе.

  • Вас может заинтересовать:

Пассажир в авто не пристегнулся ремнем: сколько придется заплатить водителю как штраф

Водитель фуры превысил весовую норму: могут ли его оштрафовать на основании данных ТТН

Водителю назначили штраф за "отсутствие" документов в Дії: что решил суд