RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Весна уже близко: что нужно сделать водителям перед новым сезоном

Весна медленно, но уверенно вытесняет зиму, а это значит, что уже совсем скоро каждому автомобилисту придется задуматься о подготовке своего транспортного средства к этому сезону года.

Каких пять важных действий необходимо сделать автомобилисту рассказывает "Апостроф".

Как подготовить авто к весне

Мойка

За зиму поверхность автомобиля, вероятно, будет покрыта следами реагентов, что использовались для борьбы с гололедом и снегом в холодные месяцы. Эти химические соединения могут нанести вред транспортному средству, вызывая коррозию, если они останутся на кузове слишком долго.

Перед наступлением весны рекомендуется тщательно помыть автомобиль, чтобы избежать потенциальных повреждений. Кроме того, повторная мойка после полного таяния снега и льда также будет важна для удаления остатков реагентов и защиты кузова от дальнейших проблем.

Уборка в салоне

С приходом весны необходимо обратить внимание не только на внешнюю чистоту автомобиля, но и на его внутреннюю поверхность. Ведь за зиму в салоне накапливается множество грязи и пыли.

Необходимо сделать генеральную уборку салона, чтобы вернуть чистоту обивке, коврикам и пластиковым покрытиям. Это поможет не только сохранить эстетический вид вашего автомобиля, но и создаст комфортные условия для вождения.

Читайте также: Желтый круг с тремя точками: что означает этот знак на авто

Проверка дворников

Перед наступлением весны водителю следует обязательно проверить состояние стеклоочистителей. Необходимо удостовериться, что они работают плавно и бесшумно, не оставляя грязные полосы на лобовом стекле. Если вы заметили какие-либо проблемы, то первым делом стоит очистить резиновые полосы стеклоочистителей и проверить их прижим. Возможно, потребуется регулировка или замена пружин. В случае серьезных повреждений или износа деталей, возможно, придется провести замену всего механизма стеклоочистителей или его компонентов.

Проверка аккумулятора

Перед наступлением весны необходимо провести тщательную проверку аккумуляторной батареи. Рекомендуется протереть её поверхность, зачистить контакты от возможной коррозии и убедиться, что уровень электролита находится в норме.

Проверка уровня жидкостей

В конце зимы водителю следует проверить уровень моторного масла и тормозной жидкости в автомобиле. Недостаток масла может привести к износу двигателя и повышенному расходу топлива, поэтому важно удостовериться, что уровень масла соответствует рекомендациям производителя. Также необходимо убедиться, что уровень тормозной жидкости находится в пределах допустимых значений. Это обеспечит эффективную работу тормозной системы и безопасность во время движения.

Ранее мы писали, как подготовить транспорт к продаже.

  • Вас может заинтересовать:

Не все об этом знают: ошибки, из-за которых портится лак на кузове

Как очистить колесные диски от налета: советы опытных водителей

Как не допустить полос на лобовом стекле авто: лайфхаки опытных водителей