RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Голландский музей решил хранить скифское золото из Крыма до решения суда

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме принял решение отложить возвращение экспонатов выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» какой-либо из сторон до судебного решения, сообщили в музее.

«Решение музея Алларда Пирсона на данный момент таково: мы откладываем возврат объектов до квалифицированного судебного решения или до достижения сторонами договоренности»,‒ заявила пиар-директор музея Марлеен Смит.

Госпожа Смит также пояснила, что случай с крымским золотом уникальный, поэтому простого решения быть не может. «Несмотря на обширную юридическую экспертизу, проведенную музеем за последние месяцы, мы пришли к выводу, что не в состоянии самостоятельно согласиться с одной из сторон. Независимо от принятого решения, одна из сторон окажется неудовлетворенной»,‒ заявила она. «Спорные объекты будут надежно сохранены вплоть до прояснения их дальнейшей судьбы»,‒ подчеркнула Марлен Смит.

Выставка «Крым: золото и тайны Черного моря» была открыта в музее Алларда Пирсона в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых находится в Киеве, четыре ‒ в Крыму. В экспозиции представлены археологические находки, более 500 экспонатов – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов. Среди наиболее ценных экспонатов из коллекции Центрального музея Тавриды ‒ предметы, относящиеся к позднескифскому и аланскому периодам: скифское шатровое навершие в виде грифона, скифский бронзовый котел и конные украшения, сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя.

Министерство иностранных дел Украины в конце марта направило Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение Украине находившихся на выставке в Амстердаме экспонатов из крымских музеев.

Министерство культуры Украины в судебном порядке в Голландии защищает свое право на возвращение в Киев экспонатов выставки «Крым: золото и тайны Черного моря».

По материалам ИА «Интерфакс»