RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​СМИ собрали топ российских деятелей культуры, поддержавших Украину

В СМИ опубликовали список российских деятелей культуры и искусства, выступивших в поддержку Украины, и рассказали о том, как их наказали в России за политическую позицию.

Об этом написал Cultprostir.

Земфира

Певица Земфира стала героиней грандиозного скандала, когда на концерте в Грузии взяла из рук поклонника украинский флаг, помахала им, а затем повесила на свою микрофонную стойку. Этот поступок можно было бы назвать импульсивным и непродуманным, если бы позиция Земфиры по украинскому вопросу не была известна и раньше.

По певице "проехались" известные деятели шоу-бизнеса и глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков, Земфиру облили помоями в блогах, организаторы запланированных концертов в Крыму отказались от сотрудничества.

Андрей Макаревич

Один из самых последовательных защитников Украины Андрей Макаревич много раз выступал с критикой российской агрессии — как в интервью, так и в текстах новых песен. Выступал с концертами в освобожденных городах Донбасса и в Киеве, записал дуэт с украинской группой, снялся в антипропагандистском ролике для украинского телеканала.

В прошлом году проводился сбор подписей за лишение "пособника фашистов" государственных наград, но он ни к чему не привел. В сентябре 2014 года, после выступления Макаревича в Славянске, за которое его отдали под "товарищеский" суд, почти все запланированные на тот момент концерты музыканта в России были отменены. Сейчас он хоть и не часто, но успешно выступает на родине.

Петр Павленский

Художник-акционист зимой 2013-2014 годов, можно сказать, прописался в Киеве. Действия России в Украине называет империалистическим террором. Одна из радикальных художественных акций Петра — "Свобода" — была посвящена именно этой теме: в феврале 2014-го он вместе с соратниками, развернув красно-черные и желто-голубые флаги, палил шины рядом с храмом Спаса на крови в Санкт-Петербурге.

На данный момент идет суд над художником, ему инкриминируют "акт вандализма". От амнистии в этом деле Петр Павленский отказался.

Noize MC

В августе 2014-го во время выступления на фестивале "Запад" музыкант поднял украинский флаг. Впрочем, вернувшись на родину, объяснил, что он не столько за Украину, сколько просто против войны.

На фестивале Kubana-2014 во время спича Noize MC о том, что он недавно побывал во Львове и не нашел там никаких бандеровцев, организаторы отключили звук на сцене, сорвав таким образом концерт. Последовала череда отмен запланированных выступлений в России. В последнее время музыкант более или менее регулярно выступает на родине, хотя эксцессы, вроде отмены концерта в Краснодаре в апреле 2015 года по требованию "патриотических сил", случаются.

Диана Арбенина

Летом 2014 года во время концерта со своей группой "Ночные снайперы" в Киеве Диана Арбенина извинилась за российских рокеров, которые отменили свои выступления в Украине по политическим мотивам.

После киевского концерта целый ряд выступлений в России был отменен по инициативе организаторов: из 30 концертов состоялись только 4. Нынешней весной турне "Ночных снайперов" по России прошло без особых эксцессов. В конце июня Арбенина с группой выступила в аннексированном Крыму, хотя еще год назад категорически отвергала такую возможность.

Виктор Шендерович

Писатель и публицист Виктор Шендерович выражал восхищение Майданом и возмущение аннексией Крыма, назвав действия российских властей "рефлексом гиены". Сравнивал Путина с Гитлером не в пользу первого (он не настоящий "буйный", в отличие от фюрера). Напрямую винит Путина и российского министра обороны Шойгу в гибели малайзийского "Боинга".

Гонения начались в середине 2014-го: отменялись концерты и спектакли Шендеровича, его новоизданную книгу отказались выставлять на продажу. В последнее время писатель живет в основном в США.

Артемий Троицкий

Многолетний зубастый критик путинского режима, Артемий Троицкий был вдохновлен "народной мистерией" украинского Майдана и выступал на его сцене. "Возвращение" Крыма назвал воровством. Впрочем, во лжи и пренебрежении к человеческим жизням обвиняет как Москву, так и Киев, отмечая при этом, что инициатором войны на Донбассе была Россия.

Не выдержав "атмосферы истерии", в начале июля 2015 года Артемий перебрался на ПМЖ в Эстонию.

Лия Ахеджакова

Актриса выражала восхищение подвигом украинцев на Майдане, утверждая, что в России "уровень храбрости ниже" и "наш народ можно унижать бесконечно". Осуждала аннексию Крыма и российскую агрессию на Донбассе. Публично поддержала пленную украинскую летчицу Надежду Савченко, записав видеообращение к ней.

Весной этого года в России звучали призывы запретить спектакли с участием Ахеджаковой в связи с ее "антипатриотическими, антигосударственными заявлениями". Актриса утверждает, что в ее адрес поступали угрозы — "не много, но очень страшно". Сейчас ее спектакли проходят без эксцессов.

Борис Акунин (Григорий Чхартишвили)

Писатель Борис Акунин осудил аннексию Крыма, напророчив в связи с ней экономическую и политическую изоляцию России, и "патриотический" угар, в который упали российские массы: "Главная проблема не в человеке по имени Владимир Путин, главная проблема в мозгах населения".

В августе прошлого года писатель принял решение находиться преимущественно за рубежом (чаще всего во Франции), поскольку "трезвому с пьяными в одном доме неуютно". В апреле 2015 года Борис Акунин признался, что практически перестал бывать в России.

Роман Виктюк

Украинский режиссер, который долгое время проживает в Москве, поддержал Майдан и даже обещал выступить на нем (но не выступил, поскольку запланированный спектакль его театра в Киеве был перенесен). Выступил на стороне Украины в конфликте на востоке страны, заявив, что "Донбасс не слышит Бога". Обратился со словами поддержки к летчице Надежде Савченко, назвав ее "человеком Бога, посланником Неба".

Наказания не последовало. Прямо сейчас без каких-либо препятствий проходит театральный марафон Театра Романа Виктюка в МТЮЗ (Москва).

Михаил Борзыкин

Лидер группы "Телевизор" — один из самых бесстрашных критиков путинской агрессии, которого можно сравнить в этом плане только с Макаревичем. Недавно перепел свой старый хит "Твой папа — фашист", заменив в нем слово "папа" на "Путин", в мае этого года выступил в Киеве, где спел покаянную песню "Ты прости нас, Украина" со словами "Все протесты и митинги — зря. Мы вскормили в Кремле упырей".

Концертный график "Телевизора", и так не особенно плотный, сейчас вообще практически сошел на нет: в текущем году группа выступила в России всего 4 (!) раза в небольших питерских и московских клубах.

Как сообщал "Апостроф", лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич считает, что политика влияет на мозги человека, но человек может прекратить это влияние, просто перестав смотреть телевизор.