RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

У Порошенко случился конфликт с деятелями культуры

Генеральный директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко рассказал о том, какой хаос вызвал визит президента Украины Петра Порошенко на юбилейный показ фильма "Тени забытых предков", проходивший в киевском кинотеатре "Украина" 4 сентября.

Об этом Козленко написал на своей странице в Facebook.

"Все бы ничего, если бы в последний момент не стало известно об участии в мероприятии президента. Утром протокольная служба беспощадно порезала сценарий, исключив из него все существенные положения и смысловые акценты. По мнению службы, участникам событий и, собственно, виновникам торжественного показа — Ларисе Кадочниковой, Ивану Драчу, Мирославу Скорик, — выступать вообще не надо, ведь будет выступать президент!" — написал директор центра.

Он отметил, что впоследствии вышеперечисленным персонам все же оставили по пять минут выступления.

"Но все это было лишь прелюдией к настоящему хаосу, который ждал нас ближе к вечеру. В 100 метрах от Майдана, где еще недавно состоялась революция Достоинства, нам дали урок унижения, которого я уже не надеялся видеть", — пишет Козленко.

"Днем в кинотеатр приехала служба охраны. Собаки, металлоискатели, десятки малоприятных типов в одинаковых костюмах. Для обеспечения беспрецедентных мер безопасности от администрации кинотеатра требовалось полное подчинение приказам УГО. Хрупкая, но смелая менеджер кинотеатра продемонстрировала, однако, настоящий пример самоуважения, когда заявила, что выполняет лишь приказы своего начальства, а не неизвестных людей, которые даже не представились. "Но будет Президент!" — аргументировали свои требования представители службы безопасности. "Простите, — сказала девушка, — но мы его не приглашали, он к нам едет, а не мы к нему". И я в этот момент почувствовал, что все-таки что-то в этой стране меняется. Сервилизм бюрократов пахнет не просто архаикой, но неадекватностью. "Мы коммерческая компания, и вам не подчиняемся", — настаивала она", — рассказал директор центра Довженко.

"Пока меры безопасности продолжались, виновники торжества стали понемногу подъезжать в кинотеатр. Когда я пришел, на месте уже была Кадочникова, Скорик и оркестр. Несмотря на то, что у нас должна была быть репетиция, монтаж выставки коллажей Кадочниковой, саундчек, нам не просто не сообщили заранее, что мы не сможем все это осуществить, и даже не объяснили, когда вход наконец откроется", — продолжает свой рассказ Иван Козленко.

По его словам, актриса Лариса Кадочникова и композитор Мирослав Скорик прождали полтора часа, прежде чем УГО начало пускать внутрь.

"Это было унижение, которое трудно представить. Кадочникова делала бесплодные попытки объяснить, что она героиня вечера, с ней никто не собирался разговаривать. Никто не извинился. Ей даже не предложили сесть", — пишет директор центра Довженко.

"Наш "самый прозрачный", по словам замглавы АПУ Шимкива, президент в своей речи стал на плечи титанов, которые 50 лет назад решились протестовать против тирании, но слова им давать не собирались. Я обрадовался, что на вечер не смог прийти Дзюба, потому что ему бы слова не дали (протокол утвердил лишь трех говорящих). Прозрачность президента я наблюдал с широко выпученными глазами", — отмечает Козленко.

"Вечер обещал быть томным, если бы Драч, одетый по-простецкий в льняную рубашку, не "ушкварил" свою протоколом непредусмотренную речь. В ней, неудобной для президента, он проявил настоящий мятежный дух шестидесятничества и дал урок подхалимам, которые создают вокруг президента катастрофически опасную зону комфорта. Дед сказал прямо: вы наплодили сотни и тысячи служб и агентств, но ничего не делается, нет воли к реформам, так и кино нету. Президент пробовал что-то ответить, но осекся и обошелся привычной фразой о том, что "мы всячески способствуем развитию украинского кино, которое показало большие успехи на международной арене", попутно ошибившись в фамилии "неудобного" режиссера Слабошпицкого, которую, очевидно, прочитал впервые", — рассказал директор центра Довженко.

"На фоне всего этого адского хаоса чудом кажется то, что само мероприятие прошло гладко. И то, что 460 человек были вынуждены ждать президента 20 минут в малокондиционированном зале, также уже кажется мелочью. Главное — молча помнить, что мы живем в государстве победившего Достоинства", — резюмирует Козленко.

Фильм "Тени забытых предков" режиссера Сергея Параджанова снят по мотивам одноименной повести Михаила Коцюбинского, он вышел на экраны полвека назад, в 1965 году. Главные роли в картине исполнили Иван Миколайчук и Лариса Кадочникова. Фильм получил несколько наград на международных кинофестивалях и считается классикой украинского поэтического кинематографа.

Как сообщал "Апостроф", заместитель министра культуры Украины Ростислав Карандеев рассказал о патриотической песне неизвестного автора, посвященной президенту Украины Петру Порошенко.