RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Идея запрета российских книг в Украине: министр сделал громкое заявление

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко прокомментировал идею запрета на ввоз и продажу в Украине книг антиукраинского содержания из России.

Об этом он сообщил с трибуны Верховной Рады в ходе "часа правительства", передает "Украинская правда".

"Русскоязычную издательскую продукцию мы никак не ограничиваем, у нас демократия. Но русская книга валом продолжает идти через украинскую границу. В "серую" завозится, и "в черную" завозится", - отметил Кириленко.

"Есть несколько инициатив – в том числе и относительно полного запрета российских книг... Но есть опасения, что могут и нужные, и политически нейтральные научные издания попасть автоматически под этот запрет", - отметил министр.

По его словам, Минкульт совместно с Госкомтелерадио создает другой механизм, который поддерживается также частью издателей, – о введении так называемого автоматического лицензирования.

"Это когда появляется сообщение о том, что через границу проходит книга российского издательства, в которой разжигание межнациональной розни, непризнание суверенитета или территориальной целостности Украины, – такая продукция по сообщению Госкомтелерадио арестовывается, на издательство накладываются санкции, и такое издательство уже не сможет в дальнейшем распространять свою продукцию в Украине", - поведал Кириленко.

"Примерно известен перечень российских издательств, которые позволяют себе такие вещи, печатают антиукраинскую пропагандистскую литературу и пытаются ее довезти даже до полок книжных магазинов", - сказал министр культуры.

"Такие проекты решений уже готовы. Мы проведем еще одно обсуждение и будем выходить на решения и внесение предложений парламенту", - отметил Кириленко.

Как сообщал "Апостроф", президент Петр Порошенко заявил, что не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией.