RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Исчезнувший в "ДНР" российский акционист вышел на связь

Боевики "ДНР" выдворили со своей территории российского акциониста и ЛГБТ-активиста Олега Васильева.

Около 22:15 по московскому времени спутница россиянина Виктория Мирошниченко сообщила "Медузе", что она и Васильев находятся в России, едут в Ростов-на-Дону и что с ними "все в порядке".

Ранее одна из подруг активиста сообщила, что мать Васильева получила от него SMS "с границы" c номера Виктории Мирошниченко. До этого его знакомые сообщили, что, по некоторым сведениям, пророссийские боевики отпустили их еще "в обед", однако связь с ними после этого установить не получалось.

Напомним, 31 января в "ДНР" исчез российский акционист Олег Васильев, который намеревался, по одним сведениям провести в оккупированном Донецке пацифистский митинг, а по другим - снять там фильм.

Олег Васильев — российский оппозиционный активист, бывший участник арт-группы "Война". Он участвовал в скандальной акции "Памяти декабристов" ("казнь геев и таджиков в Ашане"), в ходе которой Васильев был символически подвешен в торговом зале продуктового гипермаркета. Президент РФ Владимир Путин комментировал эту акцию, назвав Васильева подвешенным "чучелом еврея".