RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Легендарная голливудская актриса присоединилась к акции по освобождению Олега Сенцова

Многократная обладательница премии Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар"Мерил Стрип присоединилась к акции в поддержку украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова. Фото с табличкой #FreeSentsov обнародовал народный депутат Мустафа Найем в Facebook.

"После традиционной фотосессии мы оказались в нескольких метрах, и я решил, что раз уж так получилось, госпожа Стрип могла бы стать еще одним адвокатом нашего крымчанина", — написал Найем.

По его словам, к его удивлению Стрип была в курсе, что среди номинантов премии PEN International является осужденный режиссер, но всех подробностей его истории не знала.

Найем рассказал, что Стрип сама предложила сделать совместное фото. "Позже, во время награждения, когда на экране показывали видеоролик о номинации Олега премией, она расплакалась. Уже после церемонии мы с ней говорили еще раз. Актриса сказала, что готова присоединиться к кампании ПЕН-центра по освобождению Олега", — написал народній депутат.

Отметим, 26 апреля в Нью-Йорке незаконно удерживаемого в плену кремлевским режимом режиссера Олега Сенцова наградили премией Американского ПЕН-центра имени Барбары Голдсмит "Свобода писать".

Напомним, в феврале 2017 года Европейская киноакадемия обратилась к российским властям с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова.