RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В США скончался известнейший писатель

Вчера, 19 августа, в возрасте 78-ти лет скончался Януш Гловацкий, польский писатель и драматург, автор многочисленных сатирических произведений.

Об этом сообщает "Радио Польша".

Януш Гловацкий родился в 1938 году в Познани. Свое первое произведение опубликовал в 1960 году в "Альманахе молодых". Также он был автором сценариев к фильмам А. Вайды "Охота на мух" (1969) и М. Пивовского "Рейс" (1970).

В 1981 году Гловацкий поехал в Великобританию на премьеру спектакля Kopciuch, поставленного по его пьесе, где его застало военное положение, введенное в то время в Польше. После этого Гловацкий эмигрировал в США, где он написал несколько произведений, в частности "Охота на тараканов", "Антигона в Нью-Йорке" и "Четвертая сестра".

Януш Гловацкий был лауреатом престижных литературных премий, таких как American Theatre Critics Association Award, John. S. Guggenheim Award, Hollywood Drama-Logue Critics Award и National Endowment for the Arts. В 2005 году писатель получил Премию министра культуры Польши в области литературы, а в 2011 году стал лауреатом Литературной премии Варшавы.

Фото: day.kyiv.ua

Как сообщал "Апостроф", недавно в возрасте 89-ти лет скончался британский ведущий и актер Брюс Форсайт.