RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Уничтожение граффити времен Евромайдана в Киеве: появились первые комментарии властей

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко и глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвали уничтожение граффити времен Евромайдана на улице Грушевского в Киеве вандализмом и считают, что делом должны заняться правоохранители.

В своем Twitter Кириленко отметил, что граффити были частью экспозиции Музея Майдана и напомнил, что за уничтожение экспонатов грозит уголовная ответственность.

"Уничтоженные граффити были частью экспозиции Музея Майдана. За уничтожение экспонатов Музейного Фонда предусмотрена уголовная ответственность. Об этике дела и не говорю: весь центр Киева охраняемая мемориальная зона Революции Достоинства. Акт вандализма должно расследоваться МВД и ГПУ", - написал он.

Фото: facebook.com/andrij.seven

В свою очередь Владимир Вятрович отметил, что Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и в Генпрокуратуру по факту вандализма.

"Граффити на Грушевского является памятником истории согласно приказу Минкультуры от 15.10.2014 № 869. Их уничтожение является преступлением и подпадает под действие ч.2 ст 298 уголовного кодекса - умышленное незаконное уничтожение, разрушение, повреждение объекта культ. наследия или его части - штраф до 2350 грн или ограничение или лишение свободы до 3 лет с возможным запретом занимать определенные должности или деятельность", - отметил он.

На событие отреагировал и украинский музыкант Святослав Вакарчук.

Как сообщал "Апостроф", фотокорреспондент Владислав Содель напомнил скандальный факт из биографии бизнесмена, который стал инициатором уничтожения граффити на Грушевского.