RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Украине чтят память жертв боя под Крутами: что нужно знать о сражении 100-летней давности

В Украине 29 января отмечается День памяти Героев Крут. Это дата, когда украинцы чтят память киевских студентов, которые пали жертвами неравного боя против армии большевиков возле поселка Круты Черниговской области. В 2018 году исполняется ровно 100 лет со дня той битвы.

Полные сведения о бое под Крутами не установлены. Так, остается невыясненным точное количество участников битвы с обеих сторон. По разным данным, участниками трагического события были от 300 до 600 гимназистов, студентов и курсантов и от 3 до 6 тысяч войска большевиков.

Предшествовало событию принятие Украинской Центральной Радой IV Универсала (конец января 1917 года), провозглашавшего независимость Украинской Народной Республики (УНР). УНР надеялась на федеративные отношения с Россией. Но пришедшие к власти большевики выдвинули УНР условия, по которым отделение Украины было возможно только при условии вмешательства в ее внутренние дела. Большевики получили отказ, после которого началось наступление их войск на Украину.

Через год большевики взяли под контроль Харьковскую, Екатеринославскую и Полтавскую губернии и развернули наступление на Киев.

29 января 1918 года на железнодорожной платформе возле поселка Круты и села Памятное большевистская армия Михаила Муравьева вступила в бой со студентами, школьниками и 20 офицерами. В распоряжении украинцев на тот момент были около 16 пулеметов и одна пушка.

По данным Украинского института национальной памяти, в Круты на подкрепление направили первую украинскую юношескую школу им. Б. Хмельницкого. Также туда отправились студенты-добровольцы и добровольцы из подразделений местного Свободного казачества из Нежина.

Участники боя под Крутами. Фото: kruty.org.ua

После многочасового боя украинцы организованно отступили от станции "Круты" к своим эшелонам. В этот момент около 30 молодых людей из резерва попали в плен и были расстреляны большевиками на следующий день.

Участники боя под Крутами. Фото: kruty.org.ua

Всего же в бою погибли от 70 до 100 человек, которые воевали на украинской стороне.

Бой дал возможность на несколько дней задержать большевиков под Киевом и время для подписания Брест-Литовского мира.

День памяти Героев Крут празднуется на официальном уровне после указа президента, изданного 15 января 2007 года.

29 января в 12.00 в Киеве на Лукьяновском кладбище состоится чествование памяти Владимира Наумовича и Владимира Шульгина, погибших в бою под Крутами и возложение цветов к могиле украинских поэтов Александра Олеся и Олега Кандыбы (Ольжича).

На заводе "Арсенал" в 18:30 пройдет реконструкция событий боя, а затем факельный марш от Арсенальной площади до Аскольдовой могилы посвященный героям Крут.

Как сообщал "Апостроф", появились видео, как в Киеве с оркестром проводили поезд с военными к месту сражения под Крутами.