RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Благовещение-2018: что нужно знать об этом празднике

Благовещение Пресвятой Богородицы является одним из важнейших праздников православной церкви, который каждый год отмечается 7 апреля.

В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей о будущем рождении Иисуса Христа. Суть праздника заключена в его названии – Благовещение.

Данный праздник также известен под названием "третьей встречи весны". Первой и второй считаются Сретение и Сорок Мучеников.

Ранее считалось, что именно в этот день весна окончательно побеждает зиму. После Благовещения ранее разрешалось начинать полевые работы.

В первую очередь на Благовещение нельзя работать и даже причесываться. Есть даже поговорка "На Благовещение птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет". Что касается волос, то их также не рекомендуется стричь – иначе, мол, можно запутать свою судьбу.

В этом году в церковном календаре православные могут наблюдать очень редкое совпадение двух великих событий. Благовещение и Великая суббота припадают на один день.

Подробнее о пасхальных традициях читайте в материале "Апострофа": Чистый четверг называется так не потому, что в этот день нужно убирать – священник.