RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Фильм о 10-летнем мальчике с Донбасса попал в шорт-лист "Оскара": что о нем известно

Фильм датского режиссера о мальчике из Донбасса "Удаленный лай собак" вошел в короткий список кинопремии "Оскар".

Об этом сообщает издание "Громадське".

Лента стала одной из 15 претендентов на победу в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм".

"Теперь мы в списке 15 лучших документалок мира. В январе назовут пятерку номинантов Бок о бок с нами тааак невероятные конкуренты, аж дух захватывает...", - написал в Faсebook ассистент режиссера фильма Азад Сафаров.

Изначально на эпретендовали 166 фильмов. Пятерку основных номинантов объявят в января 2019 года - за месяц до церемонии "Оскар" в Лос-Анджелесе.

Вместе с фильмом о Донбассе в шорт-лист также вошли документальные ленты: "На ее плечах", "RBG", "Будешь моим соседом?", "Преступление + наказание" и другие.

Документальный фильм "The Distant Barking of Dogs" датско-шведско-финского производства рассказывает историю 10-летнего мальчика Олега с Донбасса, который живет у линии фронта. Его снимали в селе Гнутово Донецкой области с 2015 по 2017 год. Село Гнутово вблизи Мариуполя находится под контролем Украины, но регулярно попадает под обстрел.

Как сообщал "Апостроф", украинский документальный фильм "Отдаленный лай собак" (анг. The Distant Barking of Dogs) победил на фестивале в шведском городе Гетеборг.