RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Археологи нашли рисунки загадочной цивилизации, существовавшей тысячи лет назад: видео

В Израиле археологи сделали неожиданное открытие - нашли наскальные гравюры на четырех дольменах - гигантских погребальных сооружениях.

Об этом сообщается на сайте 7 канала.

Гравюры нашли сотрудники Управления древностями Израиля и исследователи колледжа Тель-Хай в Галилее и на Голанах.

Обнаруженные наскальные рисунки разнообразны: на дольмене в заповеднике Иегудия инспектор Общества защиты природы в Израиле обнаружила вырезанные изображения рогатых животных, таких как горные козлы, антилопы и дикие коровы; на другом дольмене изображено человеческое лицо; на третьем было обнаружено множество геометрических фигур.

Дольмены, погребальные сооружения, построенные из огромных камней, являются одним из самых впечатляющих археологических явлений на территории Израиля. Большинство исследователей сходятся во мнении, что эти гигантские каменные сооружения были построены в раннем бронзовом веке, 4 000 - 4 500 лет назад.

В Верхней Галилее и на Голанских высотах были обследованы сотни дольменов, однако сами дольмены и культура, которая их построила, еще не получили должного внимания.

По словам Ури Бергера, археолога из Управления древностей Израиля: "На сегодняшний день в Израиле и в соседних странах было обнаружено множество дольменов, но мы почти ничего не знали о цивилизации этих суперстроителей, кроме остатков огромных сооружений, которые они оставили в качестве доказательства их существования в регионе. Гравюры на камнях впервые открывают окно для понимания культуры, стоящей за строительством этих дольменов".

"Исследование постепенно раскрывает тайну, окружающую культуру, ответственную за один из крупнейших и наименее понятных строительных проектов в истории Эрец Исраэль. С новыми открытиями дольменов, возможно, мы начнем определять художественную технику, мировоззрение и социальную организацию этого загадочного населения", - рассказывают ученые.

Как писал "Апостроф", на побережье Лигурийского моря, в районе Порто-Пидоккио, на территории коммуны Фрамура в Италии, на глубине около пятидесяти метров, двое профессиональных дайверов нашли остатки старинного затонувшего судна.