RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Покров Пресвятой Богородицы 2021: дата, история и запреты в праздник

14 октября в нашей стране отмечается День защитника Украины: это день украинского казачества, а также день создания Украинской Повстанческой армии (УПА) - датой ее появления считается 14 октября 1942 года. Но прежде всего, это и великий православный праздник - день Покровы Пресвятой Богородицы, которая считается покровительницей украинского оружия и украинской воинской доблести и славы.

"Апостроф" расскажет об истории этого праздника, а также о том, что можно и чего нельзя делать в этот день.

Какие религиозные праздники отмечают в октябре 2021: церковный календарь

С чего началась Покрова

История этого праздника берёт свое начало еще со времен Руси (конец Х – начало ХІ столетия). По преданиям, Покрове предшествовало событие, произошедшее в городе Константинополь во Влахернском храме 14 октября (1-го по старому стилю) 910 года: там хранилась большая христианская реликвия – риза Богородицы.

В то время город был окружен сарацинами (мусульманами) и практически не мог обороняться. Однако одному набожному человеку по имени Андрей во сне явилась Богородица вместе с ангелами и святыми. Она покрыла людей своим омофором (облачением) и молилась вместе с ними.

В свою очередь, верующие поверили, что Богородица заботится о мире, бдит человечество, призывает его жить в мире и покое. Византийцам удалось снять блокаду и победить сарацинов.

На территории современной Украины Пресвятая Богородица почитается ещё с 12 века. Самой старой церковью, посвященной Покрове, является Покровская церковь в селе Сутковцы Хмельницкой области, которая была возведена в 1467 в качестве крепости.

В годы существования Запорожской Сечи Покрова отмечалась ежегодно как покровительница казачества. Кроме того, в этот день созывалась казацкая рада, на которой решались важные вопросы.

Также 14 октября является Днем создания Украинской Повстанческой Армии - она появилась в 1942 году. Начиная с 2005 года в этот день в городах Украины проходят шествие и митинги сторонников украинского национализма.

С 1999 года в Украине ежегодно отмечается День украинского казачества, а с 2014 года 14 октября официально стал Днём защитника Украины. До этого День защитника отмечался 23 февраля (бывший день Советской Армии и Военно-морского флота); также Днём защитника считалась дата 6 декабря - день Вооружённых сил Украины.

Что нужно делать

На Покрову нужно просить у Богородицы здоровья и сил. По традиции, после богослужения женщины делали блины. Незамужние девушки просят скорого замужества, а семейные люди окуривают свой дом веточками яблони, чтобы привлечь удачу и счастье.

В этот день принято отдавать излишки неимущим и не жалеть денег на милостыню. Стоит также отметить, что праздник совпадает с серединой календарной осени, и по погоде этого дня судят о том, какой будет наступающая зима.

Чего нельзя делать в этот день

Ни в коем случае нельзя сквернословить, обманывать и оскорблять окружающих. Особенность этого праздника состоит в том, что Богородица дает милостыню и закрывает удачу от грубого и грешного.

В этот день, как и на другие религиозные праздники, запрещена домашняя рутинная работа. Нельзя заниматься уборкой и стиркой. Лучше в этот день не шить и не вышивать. Также запрещено выполнять ремонтные и строительные работы.

Также говорят в этот день нельзя отказывать сватам. Девушка, которая отказала в этот день, еще три года не выйдет замуж. Желательно не готовить в праздник и отложить все глобальные дела к вечеру или до следующего дня.