RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Моя героиня: украинцы запустили флешмоб ко Дню матери

В этом году День матери пришелся на 8 мая, и сейчас оно по-особому важно, ведь многие дети разведены с матерью по разным причинам: мама воюет, дети воюют, волонтерят, эвакуировались.

В связи с этим великим праздником Гендер в деталях проводит всеукраинский флешмоб о лидерстве и героизме украинских женщин под хештегом #моя_героиня.

Сейчас сотни дочерей и сыновей рассказывают о своих матерях, их героизме и выдержке. Чья-то мать записалась в ТРО, другая активно занимается волонтерством, еще одна помогает эвакуировать беззащитных людей. Каждая история украинской женщины.

Как написал украинский художник Александр Грехов: мена таких героинь обычно не попадают в учебники истории. Мы иногда слышим о них в медиа, но не видим их лица так часто, как чиновников. Поэтому о повседневном женском героизме могут забывать…"

"Апостроф" собрал часть историй, которыми поделились пользователи социальных сетей. Каждая из них – уникальна, они приближают Украину к победе.

  • "Мама звонила сыну и рассказывала, сколько вражеской техники насчитала сегодня. Это помогало корректировать артиллерийский огонь, и дальше враги не продвинулись. К сожалению, они поняли кто был "наводчицей", и сравнили дом и его хозяйку с землей".
  • "Она ежедневно привлекает незнакомых людей, которые вырвались из оккупации. Ищет вещи первой необходимости и помогает уехать дальше. Ее мужчина исчез, и она продолжает - искать мужчину и помогать другим".
  • "Тогда они проехали несколько тысяч километров за рулем, хотя раньше больше 100 не бывало. В машине - 3 ребенка и две собаки. Последние километры прорывались сквозь истощение. Дальше пришлось сменить три локации и 2 страны, пока наконец-то не нашли постоянное место жительства. Начался новый квест – документы, устроить детей в садик и школу, поиск работы…"
  • "Протестантки дневали и ночевали в мороз на границе, чтобы только не пропустить фуры с товарами в Беларусь. Выдерживали нападения и агрессию. И, наконец, добились полного закрытия границы".
  • "Она уже несколько лет воюет на фронте. В первые дни войны ее маленькую дочь вывезли за границу родственники. Однако папа не смог уехать, чтобы ухаживать за малышом - его, как мужчину, не выпускали из страны, хотя служит в этой семье женщина" .
  • "Преподавательница приходит ежедневно в школу после того, как провела онлайн занятия. Всегда есть чем помочь потерявшим дом. Она приходит с дочерью, которая тут же делает свои домашние задания. Обе говорят, что хотят дать переселенцам ощущение дома и семейной поддержки" .
  • "Ее маму захватили в плен. Она поехала на "Игры непокоренных" вместо нее - чтобы поддержать, и чтобы рассказать миру правду. И завоевала бронзовую медаль".
  • "Она должна была ехать на работу в Грецию, но осталась в Украине и записалась в ТрО. Ее дом в Киевской области оккупировали рашисты, но она находила в себе силы развозить хлеб под пулями, собирать на носки и медикаменты, помогать с эвакуацией из Ирпеня. Моя Наталья ".
  • "Она должна была писать щемящие книги, но с головой нырнула в гуманитарку. Искала, покупала, загружала. Потом начала сушить овощи и паковать авторские быстросупы для ВСУ. Потому что даже когда ты живешь в Польше, вся твоя жизнь в Украине. Моя Ярослава".

  • "Мариуполь… март… 2022 год. Что может быть страшнее беспомощности… Я не могла остановить слезы… страх меня парализовал… держалась как мороз -40…. Мама просто держала меня за руку… молилась и говорила: "Не плачь, читай Отче наш "…если бы не твоя рука, твое спокойствие, равновесие, твоя молитва…я бы не смогла себя овладеть…и мы навсегда остались бы в Мариуполе…навсегда"

  • "Да, в 2014-м году я узнала, что волонтеры – это такие люди, как моя мама. Что они носят одиноким старикам свертки с едой, даже когда по городу стреляют без перерыва, раздают гуманитарную помощь, помогают переселенцам. И ничего не боятся не потому, что глупо бесстрашны… Просто на страх у них не остается сил и времени… Глядя на маму, я осознала, что буду учиться всю жизнь, как это делает она… Это и о профессии, и о творчестве, и вообще обо всем".

И таких историй тысячи – украинские женщины невероятны!

Ранее "Апостроф" собрал лучшие поздравительные открытки, стихи и поздравления в прозе для наших мам.