RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

День Достоинства и Свободы: что нужно знать об этом дне

Ежегодно украинцы отмечают День Достоинства и Свободы – именно 21 ноября 2004 года состоялась Оранжевая революция, а еще через девять лет Революция Достоинства, продемонстрировавшая силу и несокрушимость духа украинского народа. В этот день чтят память о людях, которые не побоялись встать на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и сделали первые шаги по признанию европейского выбора Украины.

"Апостроф" рассказывает, с чего все началось и почему этот праздник настолько важен для Украины, особенно в свете последних событий.

Так, в честь Оранжевой революции в 2005 году Виктором Ющенко был основан праздник Дня свободы, который отмечался с 2005 по 2011 год и был отменен Виктором Януковичем, который не знал, как себя вести в этот день на официальном уровне. Тогда по его указу был основан так называемый праздник День соборности и свободы, который отмечался 22 января.

Впрочем, исторически сложилось, что самые большие революции украинцы переживали именно в двадцатых числах ноября – 21 числа этого месяца в 2013 году на Майдан Незалежности в Киеве вышли сотни молодых людей с мирным протестом против остановки подготовки к ассоциации Украины и Европейского Союза. Это происходило за несколько дней до Вильнюсского саммита восточного партнерства – там бывший президент Виктор Янукович должен был подписать этот документ. Позже он, а также другие бывшие топ-чиновники аргументировали свое решение тем, что Россия намерена ввести экономические санкции при подписании Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Вечером 21 ноября первые несогласные с таким решением откровенно пророссийски настроенной власти вышли на протесты. Считается, что впервые слово "евромайдан" было использовано 21 ноября в социальных сетях.

Кроме Киева митинги в поддержку евроинтеграции Украины начали возникать в других городах страны – Львове, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Донецке, а также в Крыму. Однако этому протесту не суждено было быть мирным - в ночь с 29 на 30 ноября бойцы спецподразделения МВД "Беркут" разогнали собравшихся на Майдане Незалежности активистов. Власти объяснили это желанием расчистить место для новогодней елки. Применение силы к митингующим повлекло за собой еще большую волну протестов – из проевропейских они превратились в антиправительственные.

За три месяца отстаивания свободы и достоинства Украины, погибли 106 украинцев, которых потом назвали "Небесной сотней" и еще более двух тысяч получили ранения. В ночь на 22 февраля 2014 тогдашний президент Янукович сбежал из Украины. Уже в марте 2014 года Россия, нарушая украинское законодательство и международные соглашения, захватила Крым, а через месяц в Донецкой и Луганской области при активном участии российских граждан приступила к полномасштабным военным действиям, переросшим в полномасштабное российское вторжение 24 февраля 2022 года.

Раньше мы публиковали яркие открытки и поздравления в стихах и прозе ко Дню Достоинства и Свободы.