RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Репин и Айвазовский – украинцы: известный музей принял окончательное решение

Российские оккупанты вывезли из Херсонского художественного музея пять фур и два школьных автобуса уникальных экспонатов, а Музей искусства Метрополитен в Нью-Йорке признал украинскими художниками Илью Репина и Ивана Айвазовского.

Об этом сообщила журналистка, историк искусства Оксана Семеник.

Она поделилась соответствующими данными, которые появились в подписях к картинам обоих художников на сайте музея.

Читайте также: Ночь по-украински: как у художников за 300 лет изменилось видение темноты

Возле портрета писателя Всеволода Гаршина уже отмечено, что это работа украинца Ильи Репина.

Сам Репин родился в 1844 году в слободе Осиновка возле Чугуева Харьковской губернии. Он учился в Петербургской академии искусств и писал свои полотна в Российской империи.

Также украинским художником, который родился в Феодосии в 1817 году, в Метрополитене признали и "мариниста" Ивана Айвазовского.

Возле картины "Корабль в лунном свете" отмечено, что ее автор - украинец.

"Музей Метрополитен на этой неделе взял и признал Репина, Айвазовского и Куинджи украинскими художниками. И переименовал картину Дега "Русские танцовщицы" в "Танцовщицы в украинском наряде". Сменить название почти год назад просила и художница Мариам Наем, но в музее не отреагировали, в отличие от Лондонской национальной галереи. Это существенный сдвиг в мире визуального искусства в нашу пользу. И в этом огромная заслуга Оксана Семеник, которая в течение двух месяцев просто выедала этому музею мозг - писала сообщения в твиттере, тегала их, просила тегать других и писать письма с объяснениями, почему у них все неправильно подписано. А также других специалистов, которые собрались вместе и переломили эту ситуацию", - прокомментировала ситуацию арт-обозреватель Лена Чиченина.

В то же время, несмотря на очевидный прогресс, мировые специалисты по визуальному искусству и дальше будут тяжело идти на признание украинских художников украинскими. Ибо на протяжении жизни они знали, что это все русское, изучали это в университетах, писали статьи и научные работы, опираясь на эти представления. Вдруг оказывается, что все это – "bullshit", - отметила она.

Но ситуация с "Метрополитеном" должна запустить определенный автоматический процесс. "Потому что в таких историях стоит достучаться до кого авторитетного, а с другими уже будет немного легче", - уверена Лена Чиченина.

Напомним, украинский художник Владимир Прокопенко посвятил Владимиру Путину серию работ, на которых изобразил его в образе голого монстра.