RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Госкино выдавало прокатные удостоверения компании "ветерана российской киноиндустрии" - расследование

Со времени полномасштабного российского вторжения и до марта 2023 Государственное агентство по кино выдало 35 прокатных удостоверений для демонстрации фильмов в украинских кинотеатрах и на телевидении компании UFD (ООО "ЮФД"), соучредителем которой был российский продюсер, владелец двух кинокомпаний в РФ Михаэль Шлихт.

Об этом говорится в обнародованном расследовании проекта Радио Свобода "Схемы".

Журналисты отмечают, что Шлихт известен продюсированием российских фильмов "Батальон" и "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука. ООО "ЮФД", соучредителем которой является Шлихт, на регулярной основе получало от Госкино прокатные удостоверения для демонстрации рейтинговых фильмов в украинских кинотеатрах, что велось несмотря на полномасштабное российское вторжение в Украину. В частности, прокатные удостоверения были выданы на демонстрацию в кинотеатрах конофильмов "Вендетта", "Фиктивный агент", "Райский город", мультфильмы "Моя неуклюжая фея" и "Мишки".

"Схемы" обнаружили, что в марте 2023 Михаэль Шлихт выбыл из основателей украинской фирмы UFD, однако, его дочь, гражданка РФ, в мае 2023 участвовала в Каннском фестивале как представительница этой украинской кинокомпании, подтвердившая организаторы фестиваля.

Журналисты направили на имя главы Государственного агентства Украины по кино Марины Кудерчук запрос о выдаче прокатных удостоверений фирме российского кинодеятеля.

Первая замглавы Госкино Юлия Шевчук прокомментировала эти факты так: "Он – гражданин другой страны. На каких основаниях, в рамках каких международных документов мы должны проверять граждан другой страны? При всем понимании, при всем желании обезопасить свое информационное пространство, у нас есть свой ряд полномочий и возможностей. Мы не следственный орган для того, чтобы устанавливать какие-либо факты или нарушения".