RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Иране нашли следы неизвестной ранее цивилизации, процветавшей 5 тысяч лет назад

На территории современного Ирана, простирающейся от бассейна Заяндехруд на востоке Исфахана и водно-болотных угодий Гавхуни, были обнаружены следы человеческих поселений и культуры, процветавшие более 5 тысяч лет назад.

Об этом сообщает "Tehrantimes".

По словам иранского археолога Ясера Джебраили, при раскопках найдены доказательства того, что люди жили на этом месте с третьего тысячелетия до нашей эры, то есть во время Старого бронзового века. Кроме того, археолог отметил, что доказательства парфянской и сасанидской эпох были обнаружены вокруг Заяндехруда и восточных частях Исфахана.

"Раскопки и исследования, проведенные на данный момент, показывают, что человеческие общества были созданы в нижнем течении Зайандеруда в бронзовом веке", — подчеркнул исследователь.

Читайте также: В США нашли уникальный корабль XIX века: кадры

Во время других раскопок, проведенных в древнем городе в 2020 году, были обнаружены руины двух мастерских, которые, по оценкам, датируются парфянской эпохой (247 г. до н. э. – 224 г. н. э.). Раскопки в Тепе-Ашрафе сначала начались в 2010 году, когда археологи наткнулись на реконструированную часть в руинах замка, что свидетельствует о том, что сооружение использовалось во времена династии Буидов.

Когда Исфахан был перекрестком международной торговли и дипломатии в Иране в течение 16-го и 17-го веков, а сейчас это одно из лучших туристических направлений Ирана.

Древний город наполнен архитектурными достопримечательностями, такими как непревзойденные исламские постройки, базары, музеи, персидские сады и обсаженные деревьями бульвары. Это город, где можно гулять, бродить на великолепных базарах, дремать в красивых садах и встречаться с людьми.

Ранее мы писали, что в Египте в Средиземном море нашли корабль с множеством артефактов, который пролежал на дне 2300 лет.

  • Вас может заинтересовать:

В Англии нашли редкий корабль времен Елизаветы I: фото раскопок

Археологи раскопали боевой корабль, защищавший Древний Рим от варваров: фото и видео

На дне реки в Германии обнаружили старинный корабль: чем уникальна находка