RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

История, сделанная ради жизни: в Киеве состоялась премьера фильма "Солдатик"

В столичном "Будинку кино" при поддержке Союза Кинематографистов Украины, состоялся допремьерный показ психологической драмы "Солдатик", по рассказу бойца ВСУ Алексея Разумова "93%". Фильм затрагивает вопросы реабилитации раненых бойцов и рассказывает о связи между родными людьми.

Гостями показа стали воины ВСУ, участвовавшие в съемках фильма и их собратья. Лента снята по заказу государственного предприятия "Мультимедийная платформа иновещания Украины". Производитель – продюсерское агентство "ASSA", продюсер - Татьяна Лазарева, режиссер - Даниил Дедков, оператор-постановщик - Татьяна Дудник, художник - Владимир Романов, автор сценария - Андрей Бабик, композитор - Владлен Пупков.

Короткометражный фильм "Солдатик" показывает историю тяжелораненого Солдата ВСУ, роль которого сыграл Павел Шпегун. Парень потерял память и находится в полусознательном состоянии. В клинике у него открываются сверхъестественные возможности путешествовать между миром живых и мертвых и находить там души наших воинов.

"Наш фильм посвящен очень важным темам – вере, военному братству, реабилитации воинов, взаимоотношениям родителей и детей. Мы снимали его, в первую очередь, для наших военных, для тех, кто возвращается с фронта в тяжелом состоянии, для того, чтобы люди понимали, как война разрушает здоровье наших защитников. Также наш фильм о поддержке и взаимопонимании, а еще при всей тяжести темы, он дает надежду", — рассказала продюсер "Солдатика" Татьяна Лазарева.

Гостями показа стали бойцы 101 ОБРО ГШ и 8-го отдельного батальона, а также Алексей Разумов, автор рассказа "93%", приехавший с фронта боец ВСУ. В военных сценах снимались служащие в ВСУ актеры Дмитрий Сова и Александр Абаев, которые не смогли приехать. График съемок подстраивался так, чтобы Дмитрий и Александр могли принять в них участие во время отпуска и ротации.

Фильм "Солдатик" стал одним из победителей конкурса на производство сериалов и фильмов от государственного предприятия "Мультимедийная платформа иновещания Украины". События фильма разворачиваются на фронте и в клинике, но внимание сконцентрировано на последствиях войны, на том, где найти поддержку, как переживать гибель родного человека и как не отчаиваться.

"Осознание обществом вызовов, о которых идет речь в фильме "Солдатик", очень важно для нас сегодня. И язык аудиовизуального искусства – один из механизмов, который может в этом помочь. Ведь через год или два мы уже будем многое воспринимать иначе", — отметила генеральный директор ГП "МПИУ" Юлия Островская.

"Солдатик" – режиссерский дебют Данила Дедкова. Он рассказал, что это фильм о воинах, которые "делают наш мир миром добра". Исполнитель роли побратима главного героя Григорий Бакланов заметил, что "Солдатик" - это "очень живая, неплакатная и нешаблонная история о сегодняшней войне, сделанная с любовью, благодарностью и ради жизни". Сыгравший Чиновника Сергей Деньга подчеркнул, что в фильмах о нашей войне, нужно быть осторожными и ответственными. Во время съемок команда фильма провела благотворительный сбор на авто для ВСУ, а во время показа – объявила сбор для приобретения термозащиты и уже отправила 20 спальников в одно из подразделений ВСУ.