RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперты подтвердили возможность восстановления Дома профсоюзов в Киеве

Экспертный вывод о состоянии несущих конструкций в сгоревшем во время акций протеста в центре Киева Доме профсоюзов подтвердил возможность восстановления здания, необходимости сноса нет. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов Украиныдиректор благотворительного фонда «Возрождение Дома профсоюзов» Василий Андреев.

«На основании экспертного вывода можно сказать, что Дом профсоюзов пребывает в удовлетворительном состоянии и нуждается в работах по восстановлению»,сказал господин Андреев, отметив, что экспертный вывод был окончательно составлен и утвержден 17 декабря.

Присутствовавший на пресс-конференции архитектор и один из экспертов по исследованию состояния Дома профсоюзов после пожара Артем Билык, также подтвердил данную информацию. «Наш вывод однозначен – строение восстанавливаемо, фундаменты находятся в хорошем состоянии – никаких осадок, трещин не зафиксировано, несмотря на то, что строение было залито водой во время тушения пожара. Колонны практически не пострадали от пожара – они находятся в удовлетворительном состоянии»,сказал эксперт.

Василий Андреев отметил, что проект укрепления дома будет разработан не позднее конца января, а работы по устранению аварийной ситуации планируется завершить к концу февраля следующего года. «С конца февраля планируем уже начать работу по восстановлению внутреннего содержания дома, то есть отделки»,сказал господин Андреев, добавив, что полностью восстановить объект планируется к 25-й годовщине независимости Украины в 2016 году.

По материалам УНИАН