RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Пожар под Чернобылем: ГСЧС отчиталась о радиационном фоне в Киеве

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) утверждает, что радиологическая ситуация в Киеве остается стабильной, несмотря на инцидент с пожаром в Чернобыльской зоне.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС Киева.

"В связи с возникновением пожара на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС Украины в г. Киеве поступает большое количество звонков по безопасности пребывания в столице. Должны успокоить граждан — радиологическая ситуация в Киеве остается стабильной",— отмечается в сообщении.

По официальным данным Украинского гидрометеорологического центра, 29 апреля по состоянию на 10:30 радиационный фон в Киеве составляет 11 мкР/ч (норма — 8-12 мкР/ч). Радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений.

Ветер северо-западный 7-12 м/сек.

"Угрозы радиационного заражения в столице нет, жизни и здоровью людей ничего не угрожает",— отмечается в сообщении.

В ГСЧС также подчеркивают, что ситуация с пожаром в Чернобыльской пуще контролируемая. От киевского гарнизона к ликвидации пожара привлечено 42 человека личного состава и 7 единиц техники.

"В настоящее время продолжается окончательная ликвидация пожара",— отмечается в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", 28 апреля в Чернобыльской пуще, которая находится в 20-километровой зоне от ЧАЭС, начался пожар. Огонь охватил 320 га леса.

Такого масштабного пожара в регионе, как отметил вылетевший на место происшествия премьер Арсений Яценюк, не было с 1992 года.

Одной из причин пожара называют поджог.