RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Киеве проходит мегамарш вышиванок: опубликованы фото

Сегодня в Киеве проходит мегамарш вышиванок, в котором принимают участие не менее 2 тыс. человек.

По словам одного из организаторов акции, Юлии Капшученко-Шумейко, мегамарш проходит дважды в год весной и осенью. Впервые он состоялся в 2008 году и проходит в столице уже 15-й раз.

"Наша единственная цель была в 2008 году, когда впервые на первый марш вышло несколько человек, тогда Андрей Бабинский (председатель ОО "Мегамарш" ред.) хотел популяризировать украинскую одежду. И теперь цель, чтобы эта одежда перестала быть парадной, но стала пусть даже праздничной, но чтобы ее по-другому воспринимали", сказала Капшученко-Шумейко.

Начался марш исполнением украинского гимна у Золотых ворот. Среди участников есть представители украинской диаспоры поляки, русские и чехи.

После этого участники акции с криками "Слава Украине" и "Героям слава" начали движение по маршруту Золотые ворота Софиевская площадь Михайловская площадь Европейская площадь Арка Дружбы народов.

У Арки Дружбы народов пройдет концерт с участием украинских групп, а также благотворительная акция "Небо одно для всех", где вырученные от продажи желто-голубых шариков деньги пойдут на поддержку Киевского ожогового центра, где находятся военные из зоны АТО. Кроме этого, у арки состоится конкурс на самую длинную косу.

Фото: РБК-Украина

Как сообщал "Апостроф", 23 мая мегамарш вышиванок прошел в Одессе. В нем приняли участие тысячи людей.

По материалам РБК-Украина