RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Порошенко рассматривают кандидатом в мэры Киева Гройсмана

В Администрации президента Петра Порошенко рассматривают председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана в качестве кандидата в мэры Киева.

Об этом пишет в своей статьей главред Левого берега Соня Кошкина.

"Гройсман — версия Банковой. Точнее, не версия даже, так — запасной вариант. Если рейтинги Кличко просядут окончательно", — отмечает журналист со ссылкой на источники в АПУ.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман Фото: Владислав Содель

По ее словам, вопрос выдвижения нынешнего мэра Киева Виталия Кличко на очередные местные выборы, которые запланированы на осень, до сих пор не согласован Банковой.

Как сообщал "Апостроф", в начале мая АПУ убеждала Кличко идти единой колонной на местные выборы, намеченные на 25 октября.

Однако команда Кличко откладывала принятие решения до тех пор, пока не получит данные внутренней социологии, которые ожидались к концу мая. Окружение Кличко боится, что его партия УДАР, снова войдя в альянс с партией "Солидарность" Петра Порошенко, растеряет остатки своего электората и окончательно растворится в пропрезидентской политсиле.

Гройсману — 37 лет. Он родом из Винницы. В Раду прошел по списку Блока Петра Порошенко. С 27 ноября 2014 года стал спикером Верховной рады.

С 2006 по 2014 год занимал должность мэра Винницы.