RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​СМИ узнали о крупной афере с главой полиции Киева: опубликовано видео

Начальник полиции Киева Александр Терещук оказался причастным к строительной афере, которую осуществила корпорация "Укрбуд".

Об этом идет речь в расследовании "Наших денег", опубликованном на сайте Дениса Бигуса.

Отмечается, что "Укрбуд" продает квартиры в киевском ЖК "Верховина", землю под который Киевсовет выделял для строительства жилья бойцам АТО.

В стенограмме заседания Киевсовета за 20 ноября 2014 года указаны основания для выделения земли — Терещук написал гарантийное письмо депутатам, в котором обязуется все квартиры отдать правоохранителям, в частности, участникам АТО.

"В комиссию поступили письма заказчика про обязательства использовать построенные жилые площади исключительно для предоставления жилья личному составу (МВД, — ред.), в том числе и тем, кто принимает участие в АТО", — подчеркнул на заседании председатель земельной комиссии Владимир Прокопив, отметив, что в гарантийном письме "определяют не какой-то процент, который будет передан, а гарантируют 100%-ную передачу этих жилых помещений, которые будут построены для личного состава, а также участников АТО".

Обращается внимание, что депутаты предлагали зафиксировать этот пункт в проекте решения о выделении земли, однако Прокопив отказал, мотивируя это тем, что по закону этого делать нельзя. "Мы имеем гарантийное письмо от заказчика. Заказчик — Министерство внутренних дел — строит ведомственное жилье для своих работников, которые сейчас принимают там (в АТО, — ред.) участие", — сказал Прокопив.

МВД выбрало подрядчиком строительства ООО "Укрбуд девелопмент", входящая в государственную корпорацию "Укрбуд". Журналисты узнали, что ни одна квартира в данном комплексе не перейдет во владение сотрудников МВД или участников АТО. Вместо этого "Укрбуд" уже продает квартиры в ЖК "Верховина" по цене 1-2 млн грн.

"Беседовала я с руководителем. О передаче в данном доме там нет никакого официального письма. ... Мы пробовали найти это письмо, письма такого нет. Это была как информация к сведению. И не более. В данном доме сейчас нет вообще акта о том, что квартиры будут передаваться для воинов АТО", — рассказала сотрудник отдела продаж Надежда Рыбакова.

Депутат Киевсовета Александр Вовченко отмечает, что такая ситуация не является исключением: "Сотни гектаров земли передавались МО, ГПУ, СБУ под строительство якобы для сотрудников под ведомственные квартиры, но всегда пару квартир может кому-то и передадут, но прибыли оседают в карманах руководителей данных ведомств, генералов, а обычные работники, которые стоят в очередях, ничего не получают".

Сам Терещук отказался комментировать эту ситуацию.

Журналисты обращают внимание, что корпорация "Укрбуд" — структура, в которую входят десятки фирм. Руководителем корпорации является Максим Микитась, который прошел в Киевсовет прошлого созыва по спискам УДАРа.

Несмотря на то, что "Укрбуд" является государственной корпорацией, процент государства там совсем незначительный. Основные фирмы, которые выступают застройщиками, инвесторами, девелоперами — частные. Так, ООО "Инвестиционная компания "Укрбуд инвест" имеет конечных владельцев Кристу Панайоту (Кипр), Джанкарло Еспеджо (Белиз), Хорхе Кастильо (Белиз). Эти люди также регистрировались владельцами до сотни других фирм.

Конечные владельцы другой компании — ООО "Укрбуд девелопмент" — те же Джанкарло Еспеджо и Хорхе Кастильо из Белиза.

"Кроме того, в структуре "Укрбуда" наблюдается присутствие людей и структур Анатолия Войцеховского. В частности, совладельцем и подписантом в ООО "Инвестиционная компания "Укрбуд инвест" является Анатолий Магалич", — добавляют журналисты.

Как сообщал "Апостроф", в июле Терещука освободили от люстрационной проверки указом президента Петра Порошенко.