RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Задержанный в Киеве чеченский боец АТО проходил по "делу Шамиля Басаева"

Задержанный в Киеве боец АТО Тимур Махаури из чеченского добровольческого батальона имени шейха Мансура проходил в Турции по делу убийства полевого командира Шамиля Басаева.

Об этом пишет издание "КП в Украине".

Отмечается, что уроженец Чечни с именем и фамилией Тимур Махаури подозревали в серии убийств на территории Турции сторонников лидера "Имарата Кавказа" Доку Умарова, а также чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Махаури был задержан турецкой разведкой 16 ноября 2012 года в аэропорту Стамбула. Газета Anadolu Haber писала, что его настоящее имя Али Дабуев, а агентурная кличка - "Зона". Источники в полиции также сообщали, что он имел грузинский паспорт на имя Руслана Папаскери.

Первоначально Махаури дал на следствии признательные показания, но позже отказался от них, заявив, что давал их под давлением. В ходе суда появились люди, подтвердившие его алиби.

Командир чеченского батальона Муслим Чеберлоевский подтвердил журналистам, что задержанный в Киеве боец является тем самым человеком, проходившим по делу Басаева.

"В Турции его полностью оправдали, сняли все обвинения и выпустили из-под ареста. В Украину он прибыл совершенно легально и вступил в ряды нашего подразделения. Между Украиной и Россией идет война. Неважно, официальная или нет. Мы воюем с Россией 25 лет и знаем цену этой войне. Поэтому решили поддержать украинскую сторону", - сказал он.

Чеберлоевский заявил, что Махаури ездил по Киеву с оружием, так как был на задании:

"А что, нам с рогатками ходить? За нами охотятся. Это факт, это доказано. Тимур по нашему заданию работал. Пистолет - минимум для самозащиты. Это не автомат и не пулемет".

Как сообщал "Апостроф", на улице Бассейной в центре Киева полиция задержала двоих вооруженных людей, находившихся в автомобиле Mercedes ML, одним из которых был Тимур Махаури. У водителя были найдены два пистолета Glock и Стечкина с боевыми патронами.