RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Где в Киеве праздновать Крещение-2017

19 января православные христиане и греко-католики празднуют Крещение – завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла. В этот день принято окунаться в освященную прорубь, смывая таким образом с себя грехи.

Где в этом году в Киеве можно будет нырнуть в крещенскую прорубь?

Гидропарк. Здесь Крещение отметят возле часовни Крещения Господнего, освящать воду будет предстоятель УПЦ КП.

Оболонская набережная. Гуляния пройдут возле Свято-Покровского собора, ул. Приречная 5а. Воду освятит предстоятель УПЦ МП.

Озеро Тельбин. Жители Березняков смогут окунуться в прорубь возле церкви Рождества Христова, обряд освящения состоится в 12 часов.

Голосеевский парк. Здешние жители смогут отпраздновать Крещение в Голосеевском парке, возле Свято-Покровского Голосеевского монастыря.

Парк Феофания. Здесь празднования начнутся в 08:00, будут проруби и места для переодевания и обогрева, также будет работать сауна и можно будет угоститься горячими напитками и ухой. Вход – 20 грн.

Пирогово. Утром освятят воду у старинной церкви Архистратига Михаила. Кроме того, будут празднества с танцами и символическим костром. Вход – 40 грн.

Мамаева слобода. В комплексе возле парка "Отрадный" празднование стартует с литургии в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. После этого пройдет крестный ход и освящение воды на озере, с 12:00 можно будет окунуться в прорубь. В 12:30 начнутся гуляния с сожжением дидухов, обрядом «вождение козы» и символическое «изгнание Кути», затем будут песни и танцы. Вход – 50 грн, льготный – 25 грн.

Парк Дружбы народов. Посетителей приглашают на Моржи Fest - с народными гуляниями, мастер-классом по моржеванию, флешмобами, заплывом и, конечно же, купанием в проруби. Начало в 13:00.

Этнографический комплекс "Украинское село". В с. Бузова под Киевом богослужение начнется в 10:00, воду освятят в 11:30, а окунуться можно будет с 12:15 – в озере или дубовой купальне с проточной водой. Также будут обустроены теплые помещения для переодевания.

Хоть и считается, что купание на Крещение дарит богатырское здоровье на целый год, не рекомендуется окунаться в прорубь людям с аритмией, гипертонией, болезнями органов дыхания и обострениями хронических заболеваний.

Ранее "Апостроф" показывал видео купания в крещенских прорубях с высоты птичьего полета.