RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Киеве разгорается скандал из-за антисемитской вывески возле синагоги: опубликованы фото

В Киеве на здании театра, расположенного напротив синагоги, появилась вывеска с надписью "Холокост кабаре".

На странице главного раввина Украины в Facebook опубликованы фото с места.

Фото: facebook.com/Chief rabbi of Ukraine

Фото: facebook.com/Chief rabbi of Ukraine

Там же указывается, что вывеска появилась в день памяти жертв Холокоста и уже продаются билеты на пятничное представление. В еврейской общине случившееся называют провокацией. "Сделаем всё чтобы убрать эту провокацию немедленно!!!", - сказано в заявлении.

В свою очередь директор департамента культуры Киевской горадминистрации Диана Попова заявила, что театр является частным проектом. Также она считает, что вывеска не несет оскорблений. Попова заверила, что в представлениях театра наоборот будет актуализироваться вопрос и его трагическое место в украинской культуре. При этом добавила, что сама премьеру еще не видела.

"Это по-видимому сделано для привлечения внимания к этому сложному вопросу и проблематике холокоста. Но, не более того", – сказала Попова в комментарии журналистам издания "Сегодня".

Также сообщается, что "Холокост кабаре" – название спектакля, поставленного по сатирической пьесе канадца Джона Гарфинкеля. Сюжет произведения представляет собой суд над охранником нацистского концлагеря. Премьера запланирована на конец апреля.

Как сообщал "Апостроф", под Тернополем вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста.