RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Киеве устроили провокацию к 9 мая: опубликовано фото

На одном из мостов Киева вывесили баннер с призывом посетить акцию "Бессмертный полк" 9 мая, сборы на которую запланированы возле станции метро "Арсенальная".

Фото баннера опубликовано на странице "Наш Киев" в Facebook.

Акция "Бессмертный полк" официально начиналась как народная инициатива в России и впервые прошла в 2012 году в городе Томск. Позже акцию начали проводить по всей территории РФ, а также в некоторых других государствах.

Отметим, что Кремль в рамках своей пропагандистской кампании во многих странах мира активно спекулирует на теме Второй мировой войны и "борьбе с фашизмом". Российская пропаганда пытается монополизировать статус СССР (и РФ как его правопреемницы на международной арене) как государства-победителя во Второй мировой. Также тема "борьбы с фашизмом" активно эксплуатировалась при оккупации Крыма и создании так называемых "ДНР" и "ЛНР". Отметим, что один из символов кремлевской пропаганды, связанный с победой над нацистской Германией – георгиевская ленточка – широко использовался и продолжает использоваться сепаратистами и боевиками Донбасса.

Акция "Бессмертный полк" является одним из главных столпов в теме "борьбы с фашизмом", поскольку, к примеру, в данной акции в 2015 и 2016 годах принимал участие лично президент РФ Владимир Путин.

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году в Киеве на акции "Бессмертный полк" произошел инцидент с георгиевской ленточкой, который активно подхватили и перекрутили прокремлевские СМИ.